На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 19-10-2010, 01:17
 

Как работать с гипсокартоном

Отделочный материал гипсокартон в последнее время приобрёл большую популярность, благодаря многим факторам.

Во-первых, он имеет доступную цену – для отделки комнаты стандартной городской квартиры нужно десять листов размером 220х150 мм, это будет стоить лишь 2000 рублей.

Во-вторых, при отделке стен и потолка гипсокартоном получают абсолютно ровную поверхность, которую сразу можно оклеить обоями или после проведения штукатурных работ покрасить в любой цвет.

В-третьих, работать с с этим материалом довольно просто. Он легко поддаётся разрезанию и сверлению, поэтому любые отделочные работы с гипсокартоном проводятся быстро.

Важно и то, что с помощью этого материала можно отделывать любые помещения. Например, гипсокартон обычного исполнения используется для гостиных, спален и прихожих, а влагостойкий гипсокартон применяют для кухни и даже санузлов. Планируя применение гипсокартона для отделки помещений, следует ознакомиться с его достоинствами и недостатками. Только в этом случае отделка будет выполнена качественно.

Особенности гипсокартона

Как у всякого отделочного материала, у гипсокартона есть свои особенности. Прежде всего, необходимо помнить, что этот материал достаточно хрупкий. Такая техническая характеристика может вызвать определённые сложности во время проведения работ. Чтобы избежать разрушения листов гипсокартона, не рекомендуется крепить их в одиночку, даже листы небольшого формата. Учитывая хрупкость, следует резать гипсокартон только очень острым ножом и при этом прикладывать значительное усилие. Соблюдение этого правила предотвратит крошение и деформацию краев, а также значительно облегчит работу по шпаклевке листов.

Другая особенность, которую нужно учитывать – это толщина гипсокартона. Она находится в интервале 9,5 до 18 мм. Какая толщина листов подойдёт, всё зависит от места применения гипсокартона. Например, стены принять отделывать листами гипсокартона толщиной 12 мм, а для отделки потолка следует приобретать более легкие и тонкие – толщиной 9,5 мм. Гипсокартон большой толщины, как правило, применяют в тех местах, где предположительно ожидается значительная нагрузка, а в остальных местах его использовать нерационально – это приведёт только к лишней трате средств.

Большое внимание при выборе строительных материалов обращают внимание на их производителя. Современный рынок заполнен гипсокартоном отечественного производства и производства ряда европейских компаний. Без сомнений, дорогой гипсокартон из Англии и Германии имеет очень высокое качество, однако и отечественный гипсокартон по техническим характеристикам отличаться не будет.

Несмотря на то, что работать с гипсокартоном просто, для получения качественной отделки квартиры лучше доверится опыту специалистов.