На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 6-09-2010, 15:37
 

Гипсокартон и гипсоволокно

Гипс используется в строительстве с античных времен. Сегодня широко распространено применение изготовленных на его основе гипсокартона и гипсоволокна. Чем различаются эти материалы?

Гипсокартон – это спрессованный гипс с наклеенным поверх него слоем картона. Он состоит из нескольких, обычно трех, слоев. Гипсокартон – дешевый и удобный в работе материал, для крепления которого используются шурупы-саморезы или специальный клей.

Гипсокартон используется для выравнивания стен, создания перегородок, ниш и выступов. С его помощью можно скрыть наличие в помещении отопительных приборов или коммуникаций. Но гипсокартон нельзя использовать для выравнивания потолка.

Из-за легкости этого материала при его установке требуется сооружение опорных конструкций в виде деревянных или металлических несущих элементов. Например, можно применять специальный профиль для гипсокартона. Для отделки поверхностей из гипсокартона используются обои, краска, кафельная плитка.

Гипсоволокно – это гипс, содержащий волокна целлюлозы, которые делают его более тяжелым, плотным и прочным по сравнению с гипсокартоном. Листам гипсокартона несложно придать нужную форму, например, скругленную. Для этого их обильно смачивают, при помощи валика придают изгиб и оставляют для застывания. Областью применения листов гипсоволокна является создание ровных поверхностей, например, стен или даже пола.

И гипсокартон, и гипсоволокно отличаются хорошей звуко-, тепло- и электроизоляцией, не содержат токсинов и не отличаются специфическим запахом. Но гипсоволокно является более огнестойким. Впрочем, существует пропитанный специальным составом огнестойкий гипсокартон цена за лист которого намного превышает цену обычного материала.

И гипсокартон, и гипсоволокно требуют соблюдения определенного температурного режима. Их нельзя использовать в неотапливаемых помещениях. Также оба материала не любят высокую влажность воздуха: они размягчаются и деформируются. Существует гипсокартон влагостойкий, обработанный составом, не позволяющим влаге проникать вглубь материала и препятствующим развитию плесени и грибков, но он стоит намного дороже обычного. Гипсоволокно можно использовать для облицовки поверхности в ванной, но и его влагоустойчивость не беспредельна.

И гипсокартон, и гипсоволокно могут «дышать», то есть поглощать из воздуха избыток водяных паров и отдавать их, если в помещении царит излишняя сухость. Сейчас ведется работа по созданию новых разновидностей этих материалов, обладающих более высокой влагостойкостью и другими улучшенными свойствами. В строительной сфере у них большое будущее.


Гипсокартон, гипсоволокно, смл стекломагниевые листы можно приобрести в интернет-магазинах или в специализированных супермаркетах.