На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 14-12-2011, 15:41
 

Отделка фасадов зданий — не только для красоты

Отделочные работы при завершении строительства частного дома имеют огромное значение. Они не только придают готовому строению красивый и приятный внешний вид, но и защищают от пагубных воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды. Для проведения отделочных работ применяются самые разные материалы.

Не следует забывать, что еще до приема нового дома в эксплуатацию нужно оборудовать его такими важными элементами как снегозадержатели, заземление и молниезащита, без которых эксплуатация здания может быть небезопасной.

Штукатурка для отделки фасадов
Штукатурка довольно часто используется для отделки внешних фасадов. Она бывает четырёх видов – минеральной, акриловой, силикатной и финишной декоративной.

Минеральная штукатурка не собирает на себя пыль и не растрескивается. При этом она паропроницаема и не впитывает влагу. Имеет низкую стоимость. Отштукатуренную поверхность легко отремонтировать при необходимости. Но оштукатуренные стены требуют последующей окраски.
Акриловая штукатурка долговечна, не нуждается в окрашивании, легко моется, но имеет низкую паропроницаемость.
Силикатные штукатурки влагоустойчивы, не подвержены плесени и грибкам, паропроницаемы и способны самоочищаться.

Финишная декоративная штукатурка может скрыть трещины на профилированном брусе, скрыть дефекты покрытия, а так же придаст привлекательный облик зданию.
Следует помнить, что для большей долговечности штукатурки нужно защищать ее от воздействия атмосферных осадков, поэтому водостоки должны стать непременной принадлежностью дома.

Сайдинг для отделки фасадов
Если раньше сайдингом называли обработку фасада с помощью досок, уложенных в определенном порядке, то сейчас недолговечное дерево применяют только для отделки внутренних помещений. В настоящее время применяют виниловый, металлический и цементный сайдинг.
Чаще всего используют виниловый сайдинг — он долговечен, не подвержен атмосферным воздействиям, легко моется и дом после отделки внешне выглядит весьма привлекательно. С сайдингом хорошо смотрится и водосток, ставший весьма значимой деталью в защите и оформлении зданий.
Для отделки цоколя используют цокольные панели – это тот же виниловый сайдинг, только более ударостойкий и прочный.

Другие материалы для отделки фасадов
Среди других материалов для отделки фасадов известны натуральный и искусственный камень, фасадные термопанели и керамогранит. Продолжает использоваться и древесина.
Какова бы ни была отделка здания, она должна быть функциональной, красивой и долговечной.