На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 9-10-2012, 00:16
 

Особенности сайдингового покрытия и его функции

Если человек имеет старенький, но достаточно крепкий деревянный дом, у него может появиться вопрос, связанный с тем, каким образом его преобразить, и что сделать для того, чтобы его внешний фасад выглядел как новый. Такие вопросы себе могут задавать многие собственники дач и загородных домов. Одним из самых прочных и достаточно экономичных материалов для внешней отделки здания может быть сайдинг.

Сайдинг в переводе с американского - наружная обшивка. Это навесные и вентилируемые фасады, которые имитируют обшивку досками внахлест. Сайдинг представляет собой облицовочные панели, которые изготовлены из металла или поливинилхлорида. Они имеют матовую поверхность, не требующую дополнительной окраски, а также выпуклый рисунок, который напоминает текстуру дерева. Сайдинг является не только материалом, но и соответствующей технологией обшивки фасада здания панелями. При помощи сайдинга можно защитить стены от внешнего воздействия атмосферных осадков, ветра, а также от ржавчины и гниения. Этот материал достаточно прост в монтаже и удобен в уходе, в результате чего он придает дому достаточно красивый внешний вид. Кроме того, имеется возможность под панелями сайдинга установить ещё и дополнительный слой утеплителя.

Для того чтобы фасад выглядел как-то необычно и по-новому интересным, правильным выбором в этом случае будет металлический сайдинг. Металлосайдинг является довольно новым материалом в сфере облицовки фасадов зданий, но, он уже успел получить своё признание у многих собственников домов и коттеджей. Этот материал достаточно прост в обслуживании, экономичен по сравнению с иными видами отделки фасадов и имеет ряд иных полезных свойств.

Второй вид сайдиногового материала - виниловый сайдинг. По своей сути - это вагонка, которая изготовлена из винилополимерных материалов. Он представляет собой 3-х – 4-х метровые профилированные панели шириной от 10 до 50 см. Облицовочные поливинилхлоридные панели имеют также матовую поверхность, и их, также, не нужно дополнительно окрашивать. Качество такого материала зависит от добавок в винил, придающих ему соответствующие свойства, к которым относятся прочность, цвет, стойкость к ультрафиолетовому излучению и внешним воздействиям, а также могут влиять на поведение при высоких температурах. Таким образом, наборные панели, аналогично деревянной вагонке, служат не только для украшения и утепления, но и для оберегания дома от внешних воздействий. Сайдинговые панели имеют достаточно большой срок эксплуатации, а его эстетические и прочностные качества не теряются на протяжении двадцати и более лет.