На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 19-12-2011, 01:34
 

Базальт

Тысячелетия назад, во времена, когда основным строительным материалом был природный камень, а основным строительным инструментом, заступ, люди возводили удивительно красивые дворцы, храмы, театры, бани и жилые дома. Строили с любовью, тщательно подгоняя, камни друг к другу, облицовывая их, украшая полы и стены мозаикой и сложным орнаментом, используя для этих целей строительные материалы, дарованные природой.


Предпочтение отдавалось граниту, мрамору, известняку и песчанику, но на особом месте всегда был базальт, удивительный минерал темно-серого, насыщенного зеленого или черного цвета.


Чем же так интересен этот природный камень? Достоинства базальта определяют его свойства. Этот минерал, так же, как и жадеит имеет вулканическое происхождение. Когда-то, миллионы лет назад он был расплавленной массой.


Внимательно присмотревшись, на срезе минерала можно увидеть вкрапления светлого плагиоклаза, оливина, имеющего желтый цвет, горного хрусталя и черных кристаллов пироксенов. Впрочем, сложные названия минералов могут запомнить далеко не все люди, но вот удивительная глянцевая поверхность базальта, мерцающая при попадании на нее лучей света, переливающаяся золотом и манящая причудливыми узорами, приковывает взгляд каждого человека.


Как и все минералы вулканического происхождения, базальт удивительно прочен. Ему не страшны ни холод, ни жара, ни резкие перепады температур. Камень прекрасно накапливает тепло и долго хранит его. К тому же он обладает уникальной способностью поглощать шум. Эти свойства сделали его идеальным облицовочным материалом. Плитами из базальта по традиции отделывают стены концертных залов, клубов, театров и других общественных зданий.


Этот природный камень надежно защищает помещение от холода зимой и от жары летом, при этом украшая его и придавая неповторимый дизайн, получить который можно только с помощью природных отделочных материалов.


Но на этом перечень достоинств базальта не заканчивается. Нельзя обойти стороной мягкую текстуру камня, позволяющую использовать его для различных поделок. Этот материал полюбили скульптуры. Из него сделаны многие великие скульптуры, радующие глаз и вызывающие восхищение. Базальт нравится дизайнерам, создающим на его основе прекрасные композиции, украшающие не только интерьер, но и ландшафт.


Не обошли его вниманием и строители. На основе базальта делают современные теплоизоляционные материалы, а его отходы и мелкую фракцию камня применяют для изготовления бетона, строительства фундаментов и отсыпки садовых дорожек.


Подводя итог, можно сказать, что лучшие строительные материалы дарованы нам природой.