На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 28-07-2012, 01:23
 

Какие камни выбрать для бани или сауны

Какие камни правильно использовать для бани? В первую очередь наполнение, засыпаемое в печи, должно хорошо аккумулировать, т.е. отдавать тепло, поддерживать высокую температуру и не лопаться при охлаждении водой.

Конечно, камины для дачи, купить которые сегодня можно где угодно, неплохо обогревают и красиво смотрятся в интерьере, но баню ничто заменить не может.

Для этого камни должны иметь большую плотность, они должны быть однородными и равномерно прогревающимися по всей массе. Очень хорошо для парилки подходят варианты из горной породы, например, андезит, базальт, перидотит и гранит. Последний очень долго сохраняет тепло.

Очень хороши представители из кремнистых пород горного невулканического происхождения. По форме они должны быть округлыми и гладкими, больше всего подойдут крупные тяжелые булыжники, которые закалялись солнцем и водой в течение миллионов лет. Каждые 2-3 года производите замену камней.

Некоторые породы, например, кремнистые вулканического происхождения при попадании на них воды могут раскалываться и «выстреливать». Лучше не использовать такие элементы, а вообще, для того, чтобы обезопасить себя от подобного развития событий при укладке в печи прикрывайте более плотные элементы менее плотными или кирпичами.

Чугун и сталь ускоряют нагрев и увеличивают теплоотдачу. Укладывайте изделия из этого материала в вертикальном положении вместе с камнями, можно использовать фарфор или керамику и изоляторы от высоковольтной линии электропередач. Керамику и фарфор укладывайте в верхнем слое каменной засыпки.

Помимо этого можно использовать искусственные камни, в их основе, как правило, лежит смесь керамики и фарфора. Опытным путем выявляется нужная форма, а также их способность аккумулировать и отдавать тепло без больших при этом внутренних напряжений, которые могут привести к появлению трещин. Природный камень может давать побочный эффект при нагревании и последующим за ним охлаждении.

Все зависит от источника нагрева, реакция разнится в зависимости от того, горящей древесиной, газом, ТЭН-ом, углем или чем-либо другим нагревали камень. Искусственный камень позволяет избежать ненужных характеристик, при его изготовлении выдерживают точные пропорции и технологии. Новый сплав становится идеальным для использования в печках - каменках. Конечно, стоимость такого материала повышается, но его преимущества уже по достоинству оценили знатоки банного дела.