На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 12-01-2012, 21:41
 

Профилированный настил - виды, особенности применения

Профилированный настил - удобный и сравнительно недорогой строительный и отделочный материал, весьма успешно используемый для кровельного покрытия, для ограждений и перекрытий, и даже для небольших построек, вроде торговых павильонов и других, для которых не требуется излишняя прочность и четкого температурного режима. С помощью профлистов можно также отделать фасад, защитив его от внешних воздействий и увеличив долговечность здания. 

Профилированный настил в Москве представляет собой листы, выполненные из металла (оцинкованная сталь), с волнами по длине. Нанесение волн происходит во время холодного проката, что дает листам дополнительную прочность и надежность. В зависимости от высоты волн (гофры) определяется вид материала и область применения.


Виды профилированного листа


Существует три основных вида профлистов - С, Н, НС. Как уже сказано выше, определяющим фактором является высотагофры, а в буквах зашифровано применение листов. 


Листы марки С используются для производства стен, ограждений и т.д. Высота волн для них находится в пределах 0,8-4,4 см. 


Листы марки Н предназначены для настилов, к ним относится кровельное покрытие, различные перекрытия, навесы. Гофра в таких листах превышает 4,4 см, а добавочные ребра жесткости позволяют материалу выдерживать большой вес. 


Листы марки НС используются и для покрытий, и для различных ограждений и перегородок. Гофра для них не превышает по высоте 4,4 см, но и не меньше 3,5 см. 


В длину листы могут быть как полуметровыми, так и превышать 10 м. 


Стоит особо рассмотреть профнастил с8, он является, пожалуй, самым распространенным среди населения. На его популярность влияет невысокая стоимость и отличные показатели по эксплуатации. Его используют в самых разных сферах, и для защиты стен снаружи от непогоды, и для строительства, и для починки и укрепления кровли, полов, перекрытий. Материал может быть "голым", или покрыт краской или лаком. Возможности домохозяина в области покраски профлистов просто огромны, они отлично поддерживают практически любое лакокрасочное покрытие, а в итоге можно менять дизайн дворика или дома тогда, когда захочется, вооружившись кистью или краскопультом. 


Плюсы профилированных листов


- доступность;

- легковесность;

- простота в эксплуатации;

- нет сложностей при транспортировке;

- не нужно специальных навыков для укладки;

- после укладки настила уход минимален;

- стройматериал сочетается с любым дизайном и стилем.


Партию материала можно закупать как стандартных размеров, так и под заказ, предоставив свои расчеты, чтобы на выходе получить идеальное покрытие.