На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 26-05-2012, 00:12
 

Построить дом, посадить дерево и вырастить сына или Профнастил в строительстве

Как говорит старинная народная мудрость, человек только в том случае может считать жизнь удавшейся, если он успел посадить дерево, вырастить сына и построить свой дом. Может быть, поэтому строительство считается одним из самых уважаемых видов деятельности? Возведением зданий промышленного и гражданского назначения занимаются не только профессиональные строители. Частные лица также нередко строят дома — своими силами, для себя.

Построить дом, посадить дерево и вырастить сына или Профнастил в строительстве


Однако для того, чтобы строительство и последующее благоустройство участка были успешными, необходим целый комплекс стройматериалов различного назначения. Все материалы можно разделить на несколько больших групп по типу их использования. Для возведения стен, например, используется строительный кирпич или, скажем, профилированный или клееный брус, а для устройства кровель применяется профнастил н60, битумная черепица или ондулин, хотя для этой цели есть и множество других материалов. Но чем так хорош профнастил, что именно на нем все чаще останавливают свой выбор частные домовладельцы и индивидуальные застройщики (и не только индивидуальные)?

Профнастил представляет собой выполненные из оцинкованной стали профилированные листы. В последнее время листы все чаще покрывают полимерным слоем, что придает им ряд дополнительных положительных качеств, среди которых не последнее место занимает хороший внешний вид. Именно этот материал считается одним из наиболее востребованных и популярных материалов на сегодняшний день, и этому как раз способствует безукоризненный внешний вид листов и отличные показатели прочности.

Профнастил используется в самых разных сферах строительства — уже хотя бы потому, что на рынке имеется множество различных его марок, отличающихся высотой волны и расстоянием между ними, размерами и толщиной листа, наличием дополнительных ребер жесткости, типом покрытия и другими характеристиками. Поэтому прежде чем купить профнастил, нужно ознакомиться с характеристиками различных марок и выбрать именно тот вид, который наилучшим образом подходит для конкретных целей.

Так профлисты применяются как облицовочный материал для железобетонных и монолитных стен, для устройства кровли, при возведении стен, перегородок, заборов и для многого другого. Различаются профлисты и типом своего покрытия: они могут быть окрашенными, полимерными и оцинкованными.

Если нужен материал, отличающийся повышенной прочностью, следует выбрать оцинкованный профлист н114, который может быть использован для возведения стен, в качестве несъемной опалубки или для устройства кровли или ограждений. А в тех случаях, когда важен исключительно внешний вид, приобретаются листы с полимерным покрытием.