На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 6-12-2010, 23:18
 

Все о герметиках

Все о герметиках: виды и способы применения


Герметики - это сложная полимерная композиция, состоящая преимущественно из жидких кремнийорганических и полисульфидных каучуков. Предназначение герметиков заключается в устранении различных трещин, щелей и пустот путем заполнения их этим строительным материалом, а также в герметизации дверей и окон в процессе строительствастроительную. Герметики классифицируются по химическому составу: силиконовые, акриловые, тиоколовые и битумные, способу подготовке и назначению.


Каждый вид герметика имеет свою специфику применения, т.к. они могут предназначаться для внутренних и внешних работ. При помощи герметиков осуществляют паро-, водо- и газоизоляцию стыков различных структурных элементов, например, швов строительных плит, емкостей, дорожек, оконных рам и других элементов, т.е. там, где возможны утечки и проникновения воды, газа и пара. Герметики могут подбираться в тон основному стройматериалу, поэтому выпускаются в различных цветовых вариациях.


Герметики должны отвечать таким критериям:



  • устойчивость к воздействию солнечного излучения;

  • высокая влагостойкость и устойчивость к деформациям;

  • хорошая адгезия к различным строительным и обрабатываемым материалам;

  • экологическая безопасность;

  • оптимальная эластичность;

  • возможность эксплуатации при низких и высоких температурах внешней среды;

  • удобство и простота в пользовании и нанесении;

  • длительный срок эксплуатации.


Предварительная подготовка герметиков к работе заключается в смешивании компонентов, если применяется для работ двухкомпонентный герметик (некоторые герметики уже готовы сразу к применению - Soudal Galofer 102829, Tytan Euro line силикон санитарный или ВГТ герметик акриловый). Обычно компоненты герметиков расфасофаны в необходимом соотношении. От тщательности и качественности процесса смешивания можно ожидать и равномерности нанесения и отвердения на поверхности.


При больших объемах подготавливаемого герметика для достижения равномерной композиции лучше использовать электроинструмент – дрель, где можно регулировать скорость вращения и мощность. В таком случае спиралеобразной мешалкой время смешивания обычной упаковки герметика составляет 10-15 мин.


Следует учесть, что низкие температуры повышают вязкость составных компонентов герметика, в таком случае и хранение и приготовление их проводить нужно в теплых помещениях. Герметики не разводятся растворителем и не наносятся на мокрую поверхность, например, во время или после дождя. При атмосферных осадках во время наружных работ нанесение герметиков не производится, равно и как при относительной влажности воздуха, превышающей 90%.


Прежде чем нанести герметики на строительствастроительную или другую поверхность, ее сперва необходимо подготовит и очистить от загрязнений – пыли, грязи, жира, остатков строительных растворов и т.п. Для очистки применяются металлические щетки, ветошь, губки. Зимой поверхность очищается от наледи и инея, максимально подсушивая поверхность. Масляные поверхности тщательно обезжириваются.


Укладываются герметики в шов вручную шпателем или с использованием специальных ручных (пневматических) пистолетов. После укладки происходит увеличение герметика в объеме на 1-2%, это свойство нужно учитывать при заполнении пустот. Чтобы герметик не прилипал к рабочему инструменту, последний лучше смачивать в мыльном растворе. А для защиты поверхности от загрязнения герметиком применяются липкие ленты, наносимые вдоль щелей и трещин. Жидкие герметики не нуждаются в предварительном смешивании перед нанесением. Наносятся они на монтажную пену, например, после монтажа окон.


Герметики наносятся равномерно, непрерывно, без формирования пустот и наплывов, после чего поверхность разравнивается с приданием нужной формы с помощью деревянной и стальной расшивки.