На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 12-11-2011, 01:40
 

Кресло качалка своими руками

Кресло качалка – превосходный вариант отдыха в домашних условиях. Создание кресла своими руками - это работа над созданием собственного отдыха и прекрасное настроение для мастера.

Кресло качалка ассоциируется с релаксацией, а именно - с желанием прийти домой, сесть и смотреть телевизор или общаться с семьей. Самый простой вариант – купить кресло качалку, но если такой возможности нет, или если есть желание стать обладателем индивидуального, уникального, собственного предмета мебели, то изготовление собственными руками – идеальный выход. 

 Первый шаг: распланировка внешних атрибутов кресла качалки. От того, каким вам представляется качалка, зависит выбор материала и его отделки. На листы фанеры или ДСП толщиной 15 миллиметров и размеров 1000 на 800 миллиметров наносится заранее приготовленный рисунок боковины. 

Электролобзиком выпиливаются боковины, которые соединяются мебельными болтами со стойками кресла качалки. Четыре поперечины размерами 500 на 45 на 30 миллиметров и 470 на 45 на 30 миллиметров. Первые поперечины монтируются спереди под сидением и сзади, скрепляя боковины кресла качалки, вторые скрепляют стойки. Подножка кресла качалки – поперечная деталь – круглый стержень диаметром 30 миллиметров соединяется также с боковинами.

Крепление кресла качалки осуществляется мебельными болтами или цилиндрическими гайками, специальными для кресла качалки. После свинчивания предварительных деталей получается жесткая конструкция, готовая к монтажу сидения для кресла качалки.
Монтаж сиденья происходит из реек размерами 500 на 30на 25 миллиметров. Узкими гвоздями спинная часть конструкции прикрепляется к верхней половине стоек. Для сидения выпиливаются выгнутые планки, которые прикрепляются к боковинам шурупами.

 Последняя стадия сооружения кресла качалки – дизайн и отделка. Полагаться стоит на свой вкус: к примеру, неплохо боковины  покрасить эмалью подходящего под дизайн помещения или отдельной зоны отдыха цвета, поперечины и рейки стоит пропитать бесцветным лаком для мебели. Это одно из самых очевидных и простых решений. Главное - заранее всю поверхность деталей обработать наждачной бумагой, чтобы все детали были идеально гладкими.

Остальная часть отделки зависит только от вашей фантазии. Если в доме имеется старое кресло качалка, отличающаяся не только плохим внешним видом, но и нестойкой конструкцией, то интересным занятием станет его реконструкция для дальнейшего использования. Ваш отдых в ваших руках, особенно если есть возможность его соорудить прекрасное средство для расслабления собственными руками.