На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 22-11-2011, 14:02
 

Спальня в белых тонах

Спальня - это место, где человек надеется найти расслабление и отдых после трудового дня, и от того, как она оформлена, во многом зависит, насколько качественно пройдёт процесс релаксации. А потому, помимо каких-либо личностных пристрастий, необходимо учитывать и сугубо объективные факторы, которые являются общими для каждого. Авторитетным образом доказано, что цветовая гамма помещения, в котором человек проводит значительную часть времени, определённым образом влияет на его общее самочувствие и настроение. Именно поэтому, при оформлении интерьера спальной комнаты, нужно учитывать особенности психофизических реакций, которые являются следствием тех или иных дизайнерских решений.


Так что прежде чем идти в магазин за новыми обоями, упакованными в привлекательные полиэтиленовые пакеты с красочными ярлыками и надписями, для того чтобы оклеить ими спальню, необходимо задуматься, каким образом те или иные оттенки будут воздействовать на сознание хозяев комнаты. Со школы известно, что все цвета видимого человеку спектра делятся на хроматические, то есть те, которые имеют определённый цветовой фон, и ахроматические, а именно белый, черный и серый. Попадая на поверхности, окрашенные в ахроматические тона, свет не разлагается на составляющие и отражается в неизменном виде.


Зачастую люди стремятся превратить свою спальню в некое подобие стерильной лаборатории и предпочитают оклеивать её исключительно светлыми, практически белыми обоями. Такое решение нельзя назвать до конца продуманным и полностью правильным. Белый цвет действует как некая барьерная упаковка - взгляду не на чем остановиться, и в то же время белизна притягивает его. Наступает цветовой голод, который может, в ряде случаев, стать причиной как минимум подавленного настроения, а как максимум, депрессии. Аргументы о том, что в спальне человек большую часть своего времени проводит с закрытыми глазами и не видит окружающей обстановки, нельзя назвать состоятельными. В этой комнате принято уединяться, читать, перед тем как погрузиться в дрёму, и так далее. Белый цвет, кроме всего прочего, принадлежит к условно холодным, и визуальное ощущение, которое он дает, будет вызывать чувство свежести, прохлады. Для жаркого лета такой эффект придётся кстати, а вот в зимнее время окажется излишним. Чтобы избежать негативного воздействия этого оттенка, имеет смысл противопоставить ему тактильные ощущения. Постель должна быть оформлена множеством подушек и подушечек, яркие фирменные пакеты от которых можно не выбрасывать, а небрежным образом бросить на подоконник, спинку стула и так далее. На пол лучше постлать шкуру или её имитацию, наступая на которую босая нога будет чувствовать тприятное тепло.