На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 27-10-2013, 02:05
 

Три основных критерия выбора обоев

Среди современных средств оформления стен в квартире, комнате или коммерческом помещении, обои – наиболее простой, красочный и практичный способ для декорирования.


Рисунок и цвет на них определяют дизайн комнаты в целом. Оклеив стены светлыми и теплыми цветами, вы сделаете помещение более уютным. Тогда как материал со строгим геометрическим узором и холодными красками сразу даст понять вошедшему человеку о том, что это помещение для работы.


Сегодня купить недорого обои в Москве можно в крупных строительных торговых центрах, на оптовых рынках, в интернет-магазинах и так далее. Но по какому принципу их выбирать?


Нюансов много, и все необходимо учитывать. Важен материал изготовления, цвет, узор и многое другое. Например, если вы хотите купить обои на кухню, то бумажные и любой другой невлагостойкий вид явно не подойдут.


Итак, как же выбрать такой капризный вид отделки так, чтобы он подошел под все критерии?


Во-первых, надо определиться с дизайном помещения, в котором вы хотите их поклеить. И исходя из него уже следует делать выбор и цвета, и материала, из которого сделаны обои.


Есть определенные правила для оформления комнат. К примеру, гостиная должна быть оформлена в тёплых тонах, спальня же, наоборот, в более прохладных. Такое распределение - не дань традициям, а напрямую связано с удобством и комфортом проживания. Гостиная – это комната, где человек находится, в основном, в светлое время суток. Теплые тона в сочетании с солнечным светом дают на подсознательном уровне ощущение уюта и комфорта. Тогда как прохладный стиль спальни помогает быстрее уснуть и спать спокойно.


Но достаточно ли этих знаний для выбора? Зайдя в какой-нибудь маркет, например, магазин обоев Rasch, можно растеряться от обилия выбора и даже мысленное разделение на теплые и холодные оттенки явно не поможет.


Поэтому рассмотрим следующий критерий, благодаря которому можно отсеять лишние варианты.


Этот фактор - стоимость рулона. Можно хотеть оклеить стены жидкими обоями или каменными, но если нет достаточных средств, то так это желание и останется неисполненным. Поэтому сразу определитесь с тем, какую сумму вы можете потратить на рулон обоев. Главное здесь - не думать, мол, у меня есть 10000 рублей и этого более чем достаточно, чтобы купить дорогие обои. Не стоит забывать, что эти деньги надо поделить на метраж, то есть придется покупать не один рулон, а несколько. Соответственно, и сумма, которую вы можете позволить потратить на покупку станет меньше. Так что, прежде чем идти в магазин, сделаете все замеры и высчитайте сколько рулонов вам потребуется. Поделите имеющуюся сумму на результат ваших замеров и вы получите сумму за рулон, в которую вы должны будете уложиться.


Теперь, после вычислений по бюджету, вы будете смело игнорировать те виды, которые выходят за рамки вашей суммы. Но иногда по акционным предложениям можно купить итальянские обои высочайшего качества. Если такая удача вам подвернется - не медлите ни минуты!


В третьих, стоит учитывать условия использования помещения, в котором будут оклеиваться стены. Как пример с кухней выше в тексте. Кухонное помещение – это постоянные брызги, подтеки и пролитые жидкости. Таким образом, для такой комнаты стоит взять влагостойкие обои с моющейся поверхностью. А значит, что каменные декоративные шпалеры вам никак не подойдут.


Или, к примеру, детская комната? Малыш может оторвать обои и сунуть обрывок себе в рот. Поэтому необходимы материалы, которые будут очень прочными и без объемной фактуры, например, стекловолокнистые. Важно, чтобы в детской обои не отслаивались от стены, поэтому к выбору клея также следует подойти ответственно.