На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 23-11-2011, 01:27
 

Интерьер комнаты подростка

Для любого человека важна своя зона комфорта, в которой он чувствует себя расслабленно и защищенно. У русских есть даже поговорки: «Мой дом – моя крепость», «Дома и стены помогают». Когда человек вступает в сложный подростковый период, это особенно важно. Поэтому нужно со всей серьезностью отнестись к интерьеру собственной комнаты юного человека, еще не взрослого, но уже не ребенка.


Надо спокойно отнестись к его желанию сделать помещение непохожим на другие в доме. Пусть некоторые идеи выглядят безумно: например, покрасить потолок в красный цвет или заклеить стены плакатами. Если это не нанесет ущерба ни кошельку, ни психическому здоровью ребенка – почему бы нет? Подросток стремится доказать окружающим свое право на самоопределение, на самостоятельность, пусть даже вот таким странным и смешным с точки зрения взрослого образом. Если ему не дать такой возможности дома, он будет искать ее за его пределами, и найдет – в виде выпивки, плохой компании или, не дай бог, наркотиков. Необходимо условно разделить помещение, выделив зону отдыха, зону учебы и место для приема гостей. Если у него есть хобби, например, музыка или моделирование, то и для увлечения обязательно надо выделить уголок, где можно поставить пианино Casio PX 730 CY или рабочий стол для работы над моделями.


Как правило, комната подростка – вчерашняя детская и обладает довольно скромной площадью. Хорошее решение – кровать-чердак, под которой можно поставить диван, разделив таким образом место для сна и место для приема гостей. Это решит сразу две проблемы: во-первых, кровать-чердак можно не заправлять (ненавистное для большинства подростков занятие), а во-вторых, появляется дополнительное спальное место для гостей.


Необыкновенно важную роль в жизни юного человека играет музыка. Многие играют на музыкальных инструментах, увлекаются различными музыкальными коллективами. Если есть возможность, то хорошо, если у подростка будет цифровое пианино Casio CDP 200R и качественная акустическая система. Психологами доказано, что музыка играет огромную роль в формировании психики. Если это увлечение принимает форму протеста, это повод задуматься. Важно для подростков отличаться от других, быть оригинальным. Особенно в глазах ровесников. Когда он приглашает домой друзей, ему (да и им тоже) не так важен уровень достатка семьи и количество вкусностей в холодильнике. Ему хочется показать, что он современный, самостоятельный, «крутой». Мебель для комнаты надо выбирать вместе. И не стоит удивляться тому, что вчерашний ребенок захочет, чтоб в его помещении был, например, гамак, или кресло необычной формы, или ковер сумасшедшей расцветки. Это всего лишь способ показаться лучше, ярче, интереснее, чем он есть на самом деле. Задача родителей в данном случае – проследить, чтобы обстановка была не только оригинальной, но и функциональной. Чтобы цифровое пианино Casio AP 420 BN не стояло на подоконнике, а кровать была удобной и мягкой.