На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 8-01-2012, 00:56
 

Пластиковые окна нестандартной формы

Сущность творца выражается через проект будущего дома, через его фантазию и принципы проектирования. Очень часто в результате получается здание причудливых форм с такими же необычными окнами. Современные изготовители окон ПВХ, как правило, могут предложить товар, отвечающий любым архитектурным стилям и предпочтениям. Наибольшее распространение в последние годы получили стандартные оконные конструкции с несимметричными створками, изготовленные в стиле «барокко», «модерн», «классика», а также пластиковые окна нестандартной формы, сделанные по индивидуальному заказу.



Для стиля «барокко» характерны окна арочной формы, насыщенные декоративными деталями. Когда зародился этот стиль, не было стекол больших размеров, поэтому большую фрамугу делили на множество мелких частей. Сегодня стеклопакет устанавливается в единую раму. Его отделка может быть выполнена декоративными фальш-переплетами, наклеенными с двух сторон для создания нужного эффекта. Классические окна в основном имеют прямоугольную форму с крестообразным оформлением. Верхняя часть такой рамы содержит меньшее количество переплетов, чем нижняя. Нижние створки могут быть снабжены перегородками-горбыльками.



Стиль «модерн» предполагает окна с трема створками, средняя из которых широкая, а боковые – узкие. В другом варианте этого стиля нижняя часть рамы имеет большую неразделенную площадь, а верхняя разбита на мелкие части.



Достаточно распространенным является стиль «эклектика», для которого характерен переплет Т-образной формы. Такой переплет в старину применялся в простых деревенских избах. Современные технологии вновь сделали доступной оконную конструкцию, которая называется штульповой. Для соединения створок такой конструкции используются штульпы, а не импосты. Каждая створка открывается только после открытия основной, которая имеет ручку. Запорный механизм такого окна расположен по периметру, что и обеспечивает ему герметичность и устойчивость к взломам.



Оконные проёмы во многих домах имеют трапециевидную, треугольную или круглую формы. Их предпочитают застройщики частных домов, разрабатывающие индивидуальные проекты жилья. Нестандартные окна имеют более высокую стоимость, т.к. для них необходимо заказывать специальные стеклопакет и подвергать особой обработке пластиковый профиль. Но эта задача вполне осуществима благодаря хорошей гибкости ПВХ. Сгибать его можно не менее чем на 30 градусов.



Окна ПВХ нестандартных форм можно назвать элитными. При их изготовлении требуются качественные стеклопакеты и ПВХ профиль. Зная технологию производству, с помощью качественных комплектующих можно воплотить в жизнь практически любые архитектурные идеи. Но всё это должно выполняться руками высококвалифицированных специалистов.



Также не забывайте, что при заказе нестандартных оконных конструкций необходимо в обязательном порядке заключить договор с организацией-изготовителем. В договоре должны быть отражены все технические особенности заказа, а также указан срок гарантии.