На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 14-01-2012, 14:31
 

Интерьер кухни: первые шаги на пути к совершенству

Уют в доме определяется не только тем, как оформлена гостиная, но также и обстановкой во всех остальных комнатах в квартире. Как известно, лидерами по посещаемости являются такие помещения, как гостиная и кухня, причём вторая является не просто местом для приятного времяпрепровождения и отдыха, но ещё и священным алтарём для приготовления пищи. Посему оно требует особого подхода к формированию своего внутреннего убранства.


Для обустройства кухни требуется не только качественная бытовая техника, но и продуманная планировка, тогда как для владельца квартиры главными целями должны стать высокая функциональность и комфорт, при которых каждый предмет интерьера окажется на своём месте. Всё пространство должно быть организовано в соответствии с законами экономии полезной площади. Рассматриваемая комната делится на три зоны – столовую, рабочую и зону прохода. Настоящим сердцем подобного помещения считается рабочая зона, в которой располагаются столы для разделывания продуктов, приготовления блюд, места для хранения приборов и продуктов. Как это всё разместить разумно? По мнению специалистов, в данных комнатах раковины, холодильники Kuppersbusch или агрегаты другой марки, плиты должны соседствовать не непосредственно друг с другом, а с разделочными столами. Они при этом образуют так называемый рабочий треугольник, комфортная площадь которого не должна превышать семи квадратных метров. С другой стороны, она не должна быть меньше четырёх квадратных метров.


Не следует забывать за хлопотами по облагораживанию внешнего облика и о внутреннем содержании. К примеру, посуду крупных размеров удобнее хранить в глубоких ящиках под плитой, тогда как объёмные продукты – под разделочными столами. Значительно облегчит жизнь и установка двойных розеток над каждой рабочей поверхностью: пока закипает чайник, готовятся тосты, можно запросто успеть смолоть кофе или взбить яйца для омлета. Чтобы профилактические работы не стали обременительными, посудомоечную машину и раковину устанавливать следует рядом с водопроводом.


Нужно обратить внимание на то, не много ли в проекте помещения длинных параллельных линий, однородных материалов. Возможно, стоит оживить строгий вид при помощи разноуровневых стоек, угловых полочек. Кстати, отличным решением может стать встраиваемая бытовая техника (духовые шкафы Kuppersbusch, например, отличаются многофункциональностью и высоким качеством), особенно если учесть главную проблему современных планировок – чересчур малое количество квадратных метров, которые отводятся для кухни.