На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 18-11-2010, 02:14
 

Рабочие зоны кухни

Рабочие зоны кухни: как сделать процесс приготовления пищи комфортным и функциональным.

Все, что связано сегодня с землей и строительством, приносит хорошую прибыль. Аренда и продажа земельных участков, строительство домов — все эти области бизнеса очень рентабельны, ведь начался процесс переселения городских жителей в пригород, на европейский манер.

Переехав в дом с объемными комнатами и просторными кухней и ванной, городской житель поначалу теряется. Как красиво и рационально обустроить эти зоны? Остановимся поподробнее на кухне.

Рационализация

Даже если у вас просторная кухня, все равно лучше рационально подходить к вопросу оформления. Разграничение зон является оптимальным вариантом. Дизайнеры в основном выделяют три зоны: отдыха, рабочую и столовую.

Рабочая зона привязывается к месту расположения газопровода и водоснабжения. Поэтому план оформления кухни начинают составлять именно с этой зоны. Здесь будут проходить наиболее трудоемкие процессы, требующие внимательности и осторожности, поэтому над рабочей зоной лучше монтировать люстры светодиоды. Нельзя забывать и об эстетике, ведь женщина проводит тут достаточно большое количество времени. Обстановка должна радовать глаз и быть приятной во всех отношениях.

Столовую зону располагают там, где можно создать условия для релаксации. Это место создают максимально комфортным и уютным. И здесь не последнюю роль играет освещение, часто эту зону оформляют у окна. Дневной свет повышает физическую и умственную активность, и дарит заряд энергии и бодрости.

Освещение стоит продумать так, чтобы вечером оно было успокаивающим и мягким. Здесь подойдут люстры для кухни с возможностью изменения мощности лампы.

Разграничение на зоны можно проводить несколькими способами, но самым распространенным является использования отделочных материалов разного вида. К примеру, рабочая зона выделяется материалами, поддающимися легкой гигиенической обработке. Таким материалом могут служить пластиковые панели или керамическая плитка.

Моющимися обоями оформляется столовая зона. Также здесь не будут лишними такие материалы, как пластиковые панели и вагонка. Не стоит пренебрегать смелыми сочетаниями материалов, которые только подчеркнут достоинства интерьера.

Дизайн кухни должен сочетать в себе стиль и органичность. Пол кухни также можно подвергнуть разграничению, создав иллюзию простора с помощью различных покрытий.