На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 19-07-2011, 10:43
 

Уход за ламинатом

Уход за ламинатомЛаминатные напольные покрытия изготавливаются из материалов, имеющих высокую плотность, для поддержания чистоты поверхности которых не требуется много усилий. Это очень актуально, если мы строим дом, у нас есть маленькие дети или животные. После того, как укладка ламината завершена, вам не придется заботиться о дополнительной шлифовке или полировке покрытия в отличии от паркета.

Достаточно периодически вытирать пыль с поверхности, делать влажную уборку или пылесосить. Производители ламината, а вслед за ними и фирмы силами которых осуществляется укладка ламината в Москве дают долгосрочную гарантию на свои изделия (как правило, не менее десяти лет) обещают, что даже по прошествии достаточно большого времени покрытие будет выглядеть не хуже, чем в начале срока эксплуатации без особых усилий на уход за ним. И это действительно так: покрытие не теряет свой первоначальный цвет, не имеет следов изношенности и въевшихся загрязнений.

Уход за ламинатомТем не менее, следует соблюдать некоторые требования по уходу за ламинированным напольным покрытием: 1) Для удаления с поверхности покрытия песка и грязи используйте сухую швабру или пылесос; 2) Мойте пол теплой водой, а по окончании мытья протрите его сухой тряпкой; 3) Не забывайте при мытье пола чаще менять загрязнившуюся воду на чистую; 4) Сразу же удаляйте образовавшиеся при мытье лужи или другие пролитые жидкости; 5) Не применяйте для мытья грубые шерстяные тряпки и чистящие вещества в твердом виде.
Ламинат очень не любит грязь, особенно загрязнения из песка и мелких камней, которые при ходьбе по ним царапают пол. Поэтому не забывайте удалять грязь с обуви, прежде чем войти в комнату, положите в прихожей коврик и приготовьте щетку для очистки обуви. Чтобы ножки столов, стульев и табуретов не царапали пол, прикрепляйте к ним мягкие подкладки-протекторы.

Если повреждений и глубоких следов на поверхности ламината избежать не удалось, заделайте их специальной замазкой, которую так же можно купить у производителя. С ее полностью можно полностью устранить повреждение, и при этом покрытие ни сколько не потеряет в своей износоустойчивости. Очень редко случаются более серьезные повреждения, которые требуют полной замены ламинатной доски. Такую замену лучше доверить специалисту, ведь новый участок ламината не должен выделяться на полу. Нередко на поверхности ламината образуются пятна различного происхождения. Есть несколько способов избавиться от них.