На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 31-08-2011, 04:42
 

Когда нужны электрокотлы

Консультанты в очень многих магазинах отопительной техники часто говорят, что электрические котлы следует покупать как запасной вариант — на случай проблем с основным отопительным котлом или когда просто неожиданно закончилось топливо. Подобная точка зрения имеет вполне объяснимые и, что уж там говорить, объективные причины, главная среди которых — это относительно невысокая мощность электрокотлов.

Так, найти электрический котел с отдачей свыше 15 кВт в отечественных сетях будет весьма проблематично. А такой серьезный для электроприбора показатель мощности для отопления большого, двух-трехэтажного дома будет явно недостаточным — обычно принято говорить, что такой отдачи хватит для отопления площади в 100 квадратных метров. А ведь это еще не учтены расходы на электроэнергию такого мощного котла, которые заставят не раз и не два вспомнить куда более доступные в эксплуатации газовые и твердотопливные котлы! Необходимость в обустройстве электросети в три фазы и с напряжением в 380 В (это нужно для электрокотлов мощностью свыше 6 кВт) на этом фоне уже кажется мелочью...

Однако не все так критично, ведь в работе электрического котла немало по-настоящему положительных качеств, которые не встретить у других типов систем индивидуального отопления. Так, они абсолютно безопасны, в них нет открытого огня. К тому же в силу этого вам нет нужды делать специальный дымоход для отвода продуктов сгорания, без чего не обойтись с другими котлами. При этом если для мощных газовых и твердотопливных котлов необходимо отдельное помещение (порой даже отдельно стоящее), то электрокотел можно разместить в непосредственной близости от людей.

К тому же монтаж электрического котла упрощается еще и благодаря его небольшим размерам. Ведь подавляющее большинство моделей таким систем индивидуального отопления по своим габаритам вполне сравнимы с водонагревателем, газовой колонкой — некоторые блоки можно аналогично даже на стене повесить! При этом на комфортабельность близкого с людьми размещения такого устройства влияет и то, что в работе электрокотлы абсолютно бесшумны, а само обращение с ними максимально упрощено — для управления нужно лишь нажимать кнопки, без каких-либо дополнительных процедур, заправки топливом и так далее.

Нужно отметить, что электрические котлы также просты в обслуживании. Если газовые или твердотопливные котлы надо периодически чистить от копоти, заменять им горелку и обновлять многие узлы, то с электрокотлами все намного проще. По сути, в этом случае все сводится к очистке нагревательного элемента от накипи — благодаря специальным средствам это не так уж и сложно сделать (в крайнем случае сам нагревательный элемент можно легко и быстро заменить). И, кстати, сами электрокотлы экологически безопасны и не имеют вредных выбросов в атмосферу — на загородном участке это ведь особо важно, не так ли?