На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 7-11-2011, 12:07
 

Водяное отопление

Водяное отопление - одна из самых распространенных форм отопительных систем. Основной элемент такого отопления - котел, предназначенный для нагрева воды, который в данном случае является теплоносителем. Сам процесс- это циркуляция воды по трубам и передачей тепла в помещения с помощью отопительных радиаторов.

Циркуляция воды может быть естественной, за счет давления, а также принудительной. В последнем случае она осуществляется с помощью специального насоса. На сегодняшний день современные системы автоматы, предназначенные для управления водяным отоплением, представлены очень широко.
В зависимости от вида потребляемой энергии котлы делятся на газовые, электрические, твердотопливные, а также жидкотопливные.

Выбор теплоносителя в таком случае зависит от наличия того или иного ресурса. Один из самых популярных в России - газовый котел. Котлы могут изготавливаться из стали или же чугуна. Рядом преимуществ и недостатков обладают каждые из них. При монтаже водяного отопления, как правило, используются стальные, пластиковые и медные трубы. Самый недорогой вариант - сталь, однако необходимо учитывать что стальные трубы подвержены ржавчине, что со временем приведет к необходимости их замены.