На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 2-09-2011, 20:53
 

Отопительные котлы: как сделать правильный выбор?

Выбор отопительного котла – дело не такое уж простое, учитывая все разнообразие предлагаемых моделей. При этом, конечно же, вам нет нужды разбираться во всех деталях и тонкостях, но некоторые основные характеристики отопительных котлов знать стоит.

Самым важным параметром, который стоит учесть при выборе котла, является его мощность. Чтобы обеспечить полноценное отопление загородного дома, либо другого помещения, вам необходимо рассчитать какой мощности должен быть котел. Собственно, вам нужно будет узнать не только размеры помещения, которое вы планируете отапливать, но и размер его теплопотерь – а, исходя из этого, рассчитывать мощность.<

Также стоит понять, есть ли у вас потребность в обеспечении горячей водой с помощью отопительного котла. Если у вас есть такая потребность, то стоит выбирать котел мощностью не менее двадцати четырех киловатт. Кстати, стоит сказать и о том, что котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Двухконтурные котлы не требуют дополнительных устройств для обеспечения помещения горячей водой, одноконтурные же используются для нагрева бойлера, который устанавливается отдельно.

Также стоит обратить внимание на тот вид топлива, который используется при работе котла. Самое распространенное топливо в данном случае – это газ. Причина этому достаточно простая: это наиболее экономичный способ, а также высокая доступность, которая вызвана тем. Что газовые магистрали широко распространены, их можно отыскать практически везде. Но и у другого топлива есть свои преимущества. Электрические котлы не требуют наличия в доме дымохода, также они наиболее компактны, а пользоваться ими очень просто.

Еще одно важное отличие между типами отопительных приборов – это котлы напольные и настенные. Настенные котлы занимают гораздо меньше пространства, чем напольные – они имеют относительно небольшие размеры. Более того, и вес их невелик, стандартно он не превышает сорока килограммов. Однако есть у них и недостатки: такие агрегаты обладают довольно небольшой мощностью – до тридцати пяти киловатт. Это связано с тем, что их теплообменник сделан из меди, и на больших мощностях он может прогореть. К тому же навесные котлы имеют ограниченный срок службы, они приходят в негодность быстрее, чем напольные.

Ну и что касается ценового фактора, то стоимость отопительного оборудования разнится. Вы можете купить как дорогой, так и дешевый агрегат.