На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 2-09-2011, 20:58
 

Отделка квартир в новостройках

Черновая отделка квартир в новых домах (так же как и долевое строительство), в свое время стала изобретением российских девелоперов. Советское прошлое научило наших людей заботиться о собственном жилье самостоятельно. Клиенты хотели сами клеить обои, стелить полы и, даже, порой, устанавливать сантехнику. Застройщики потребности населения осознали и разработали продукт под названием «квартира с черновой отделкой». Фактически, после сдачи дома госкомиссии, жить в нем еще нельзя. Это просто остекленная бетонная коробка, в которой отделка присутствует только в общественных зонах. В квартиры проведено отопление и электричество (без разводки по комнатам). Подобный продукт позволяет покупателю формально сэкономить на покупке жилья за счет отсутствия отделочных работ. В Самаре, к примеру, стоимость приведения квартиры, купленной на первичном рынке, к жилому виду составляет от 50% стоимости самой квартиры.


Именно за счет отсутствия ремонта, цены на первичном рынке при прочих равных ниже, чем на вторичном. Ведь даже самая «убитая» хрущевка все-таки пригодна для проживания, в отличие от жилья с черновой отделкой. Еще один несомненный плюс отсутствия ремонта заключается в том, что хозяин получает возможность оформить жилье по своему вкусу. В совокупности со свободной планировкой в домах, построенных по монолитной технологии это открывает практически неограниченный простор для творчества.


По некоторым данным, 80% квартир в новостройках Самары продается без отделки. Но нужно отметить, что появилась тенденция к уменьшению этой доли. В результате конкуренции между строительными компаниями, часть из них решила привлекать покупателей за счет недорогого опционального ремонта. Особенно популярно это стало в Москве, но можно предположить, что вскоре тенденция станет заметна и в регионах (в том числе и в Самаре). В рассматриваемом случае девелопер предлагает покупателям на выбор либо черновую отделку, либо чистовую по одному из типовых дизайн-проектов. В этом варианте выгода покупателя очевидна – «стандартная» чистовая отделка от застройщика увеличивает стоимость жилья в среднем на 20%, это гораздо выгоднее, чем заказывать ремонт квартиры самостоятельно.


Вероятнее всего, опция «отделка от застройщика» продолжит набирать популярность, но вряд ли ей суждено полностью вытеснить с рынка черновую отделку в ближайшие несколько десятков лет.