На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 1-10-2011, 00:16
 

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели, вмонтированные в потолок, обеспечивают нагрев воздуха в помещении «напрямую», причем при достижении теплых лучей поверхностей (пол и стены) последние получают от них теплоту. От поверхностей тепло передается воздуху в зоне обитания. Какие-либо потери тепла по направлению от потолка к полу не наблюдаются.

Поднятия теплого воздуха вверх и скопления его под потолком не происходит, одновременно с этим благодаря дополнительной порции радиационного тепла, выделяемого инфракрасными нагревателями, наблюдается снижение температуры воздуха. Таким образом, положительный эффект от применения инфракрасных обогревателей сводится к существенной экономии энергии, а также сокращению затрат на обогрев, чего нельзя добиться при использовании традиционных методов обогрева.

Применяя инфракрасные обогреватели, можно добиться снижения температуры воздуха в помещении на один либо несколько градусов, которая при этом все равно будет казаться высокой, именуемой как действительной температурой. Под действительной температурой понимается температура, которую ощущают люди.

Применение инфракрасных обогревателей позволяет поддерживать на разных участках одного и того помещения различные температуры. Так, при расположении рабочих мест на значительном расстоянии по отношению друг к другу в помещении в целом не должна наблюдаться аналогичная температура. Даже в плане комфорта в различных рабочих ситуациях возникает необходимость в поддержании различных температур. По принципу использования точечный инфракрасный обогрев схож с точечным освещением: необходимость в большем количестве тепла (света) возникает в непосредственной близости от рабочего места. Оптимальным местом монтажа на потолке инфракрасных нагревателей-обогревателей будут участки, где имеется потребность в подведении тепла.