На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 5-07-2012, 01:40
 

Инфракрасные обогреватели для локального обогрева рабочего места

Для обогрева непосредственно рабочего места есть современное и высокотехнологичное решение — инфракрасные обогреватели локального рабочего места. В случае, если нецелесообразно обогревать целиком жилые, общественные или производственные помещения, именно обогреватели подобного типа становятся оптимальным решением.


Инфракрасный обогреватель работает по принципу солнечных лучей, также нагревая поверхности, а не воздух. Основной компонент инфракрасных обогревателей — теплоизлучающие пластины, нагревается до температуры, при которой поверхность, обращённая к полу, излучает тепло в длинноволновом диапазоне, позволяющем только 10% его тратить на нагрев воздуха, непосредственно соприкасающегося с ТЭНами. Остальное расходуется на нагрев облучаемых поверхностей.


Уже от обогреваемых поверхностей нагревается воздух, который при этом поднимается вверх к потолку. Таким образом, происходит поддержание комфортной температуры воздуха в локальной зоне, за пределами которой, всего в нескольких сантиметрах от обогреваемого участка температура воздуха будет значительно ниже.


Преимущества инфракрасных обогревателей локального рабочего места


Преимущества инфракрасных обогревателей локального рабочего места в быстром прогреве рабочей зоны, то есть эффективности и обогреве именно локальной зоны, то есть экономичности. Для обогрева помещения целиком они не подходят — тот случай, когда недостатки являются продолжением преимуществ. К преимуществам использования инфракрасных обогревателей стоит отнести их долговечность и надёжность. После установки они не требуют обслуживания и способны работать многие годы, выполняя свою функцию в соответствии с техническими характеристиками.


Ещё одно преимущество инфракрасных обогревателей — универсальность. Их можно применять в практически любых помещениях: общественных, производственных, бытовых и жилых, в которых не содержаться агрессивные и взрывоопасные смеси.


С помощью инфракрасных обогревателей можно организовать локальный обогрев рабочих мест в большом по площади производственном помещении, отопление которого целиком нецелесообразно. А можно, например, использовать инфракрасный обогреватель для быстрого прогрева комфортной зоны в загородном доме, который отапливается только по приезду туда хозяев на выходные, чтобы до создания благоприятной температуры в помещениях можно было расположиться всей семьёй.


Разнообразие выпускаемых инфракрасных обогревателей позволяет правильно подобрать прибор под определённые задачи, определив параметры и условия эксплуатации.