На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 6-07-2012, 22:29
 

Инфракрасные обогреватели: свойства и применение

Инфракрасные обогреватели: свойства и применение


Сегодня на рынке климатического оборудования представлен обширный ассортимент различных систем, предназначенных не только для отопления домов и квартир, но и площадок на открытом воздухе. Всё большую популярность приобретают инфракрасные обогреватели — современные приборы, являющиеся экономичными и высокоэффективными.


В Европе данное оборудование используется довольно давно, тогда как на российском рынке инфракрасные системы появились сравнительно недавно. Актуальность подобных приборов обусловлена, прежде всего, высоким уровнем безопасности и экологичности оборудования.


Инфракрасные обогреватели: отличие от традиционных систем отопления


Главным отличием любого инфракрасного обогревателя от традиционных систем отопления является принцип передачи тепловой энергии.


Привычные радиаторы нагревают воздух в помещении с последующим перемешиванием тёплых и холодных воздушных слоёв в соответствии с принципом конвекции. Т.е. нагретый воздух поднимается к потолку, вытесняя холодные слои вниз. К сожалению, подобная система не может обеспечить равномерного прогревания всего помещения. Кроме того, конвекционное отопление пересушивает воздух, что может провоцировать развитие простудных и аллергических заболеваний.


Инфракрасные обогреватели передают тепло предметам и поверхностям, которые впоследствии обеспечивают нагревание воздуха. Благодаря подобному принципу работы происходит равномерное прогревание всей площади. Данное оборудование сохраняет естественный уровень влажности и не провоцирует образования конвекционных потоков.


Важное преимущество инфракрасного оборудования — отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Дело в том, что для функционирования данных приборов не требуется топливо, при сгорании которого обычно и происходит выброс летучих токсичных газов в окружающую среду.


Инфракрасные обогреватели: выбор


Обширный ассортимент инфракрасного оборудования, представленного на современном рынке, позволяет подобрать систему, оптимально подходящую для тех или иных целей. Так, для отопления коттеджа можно приобрести настенные приборы, а также незаметные плёночные системы, устанавливаемые на потолке или формирующие «тёплый пол»; в промышленных и складских помещениях с высокими потолками можно установить подвесное потолочное оборудование, а открытые беседки и террасы реально обогреть с помощью газовых уличных инфракрасных приборов.


В любом случае, следует выбирать инфракрасные обогреватели, отзывы о работе которых неизменно положительны.