На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровельные материалы

ГлавнаяКровельные материалы 16-07-2013, 00:23
 

Металлочерепица и профнастил - основные критерии выбора

Строительство – весьма сложный и затратный процесс. Одним из его наиболее важных составляющих является выбор строительных материалов. С одной стороны важно быть уверенным, что вы не переплатили, с другой - помнить, что излишняя экономия часто превращается в еще большие расходы. Так как же быть уверенным, что вы совершили удачную покупку за оптимальную цену? Для этого достаточно знать, что входит в обозначенную цену, и за что именно вы платите деньги.



Например, при выборе металлочерепицы, следует обратить внимание на следующие свойства данных изделий:



  1. Толщина – согласно общепринятому стандарту, толщина металочерепицы должна составлять 0.5мм. Однако если не собираетесь ходить по своей кровле и готовы соблюдать наименьший шаг обрешётки при монтаже, обратите внимания на изделия толщиной 0.45 мм. Они гораздо дешевле, а при правильной установке и обращении с ними, ничем не хуже, нежели классический вариант. Но этой же толщиной следует и ограничится, более тонкие строительные материалы - скорее всего откровенный брак. Если не хотите класть черепицу дважды – обходите их стороной.

  2. Наличие цинкового слоя – последний защищает сталь от коррозии и других вредных факторов окружающей среды. Его отсутствие, или слишком малое количество (в среднем используется от ста до трехсот грамм цинка для обработки одного квадратного метра черепицы), ускорит разрушение вашей кровли. Простейший способ узнать о количестве используемого цинка – спросить у производителя или дистрибьютора. Другим защитным фактором, оберегающимметаллочерепицу от разрушения, является наличие полимерного покрытия. В комплексе они гарантируют защиту данного строительного материала от всевозможных природных факторов.

  3. Цвет – яркие цвета менее уязвимы к выцветанию, нежели темные.


Так же следует обратить внимание на компанию, осуществляющую продажу товара. А точнее – как давно она работает, какие гарантии предоставляет. Одним из лучших примеров качественного товара является металлочерепица производства компании МеталлАльянс.


Другим важным строительным материалом, вызывающим много вопросов является профнастил. Особый интерес вызывает стоимость профнастила, критерии, за которыми его следует выбирать. Основные факторы, от которых зависит цена на данный материал – это:



  1. Высота гофры – чем выше - тем дороже

  2. Толщина профнастила – обычно в диапазоне 0.5мм -1.5мм, первый является наиболее экономичным, второй наиболее дорогим

  3. Форма профнастила – трапециевидная, волнистая, закругленная и другие.

  4. Тип покрытая данного изделия (или его отсутствие)

  5. Общие габариты


В общем - наиболее экономичным является тонкий, не слишком большой профнастил, стандартной формы, с минимальным защитным покрытием. Наиболее дорогим – профнастил с большой величиной, толщиной, оригинальной формой и лучшими защитными средствами.