На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 9-06-2012, 02:19
 

Требования, предъявляемые к металлочерепице

Выбирая металлочерепицу, следует учитывать, что обустройство кровли очень важно, ведь она прослужит вам не один и не два года, а несколько десятилетий, потому не следует торопиться, иначе можно сделать неправильный выбор, о котором придётся долго сожалеть.


Важнейший фактор при выборе - толщина листа стали. В Европе минимальный её показатель, допускающий использование материала для возведения кровель жилых домостроений, составляет полмиллиметра. Большинство производителей делают листы как раз такой толщины, однако бывают и досадные исключения. К примеру, некоторые шведские предприятия предлагают листы, чья толщина составляет четыре десятых миллиметра и для кровель жилых домов они, конечно, не рекомендуются.


Русские производители способны предложить листы толщиной в 0,4, пол и 0,55 миллиметра. Специалисты, которые профессионально занимаются устройством кровли, говорят, что оптимальная листовая толщина – это именно 0,5 миллиметра. Материалы с увеличенной толщиной гораздо надежнее, однако их сложнее применять и при их установке гораздо труднее бывает добиться их правильной геометрии и хорошего расположения, дабы не видны были стыки. Материалы, имеющие толщину 0,4 миллиметра вообще не рекомендованы для жилых домов, но в целях экономии денежных средств всё же используются.


Покрытие листа стали определяет качество материала и его долговечность, потому оно обязательно должно привлекать ваше внимание. Металлочерепица должна обладать 3-мя слоями покрытия: пассивирующим, грунтовкой и полимерным покрытием.


Самый распространенный признак металлочерепицы некачественной – это отсутствие грунтовки или пассивирующего слоя. Такой товар не прослужит более 3-ех лет, так как являясь декоративным, полимерное покрытие не справится со значительными нагрузками извне и погодными условиями. При покупке обязательно следует попросить продавца показать вам образец и удостовериться в его прочности. Тогда вам станет ясно, правилен ли ваш выбор.


Верхнее полимерное покрытие – вот основной защитный и декоративный слой. Существует несколько разновидностей полимерного покрытия, причём каждый может быть уместен, беря во внимание тип кровли, ее расцветку и другие факторы. Основные типы покрытий – это матовый полиэстер, полиэстер, PVDF и пластизол. У них всех разные характеристики, особенные эксплуатационные свойства и различный срок службы.


В зависимости от конкретного дизайна вашего домостроения, личных предпочтений и внешнего вида желаемой кровли вам следует выбрать профиль. Конкретное профилирование, к примеру, шаг обрешетки, повлиять может не только лишь на внешний вид вашей кровли, но и на собственно технические требования, предъявляемые к монтажу. Обычно продукция обладает внешним видом, схожим с натуральн. черепицей. Профиль бывает не только симметричным, но и выполненным ассиметрично. Качество профилирования, как правило, бывает выражено в хорошей, либо не очень стыковке металлочерепичных листов на кровле. Вполне понятно, что характерных стыков или полос не должно наблюдаться, с какого бы ракурса вы не посмотрели. Попросите продавца на ваших глазах состыковать пару - тройку листов, просмотрите фотографии кровель, где использован данный вид металлочерепицы, и лишь после этого примите решение о том, делать или нет покупку.


Хотя металлочерепица - это ещё не вся система кровли, однако именно ей следует уделить особенное внимание, поскольку от ее качества зависеть будет эстетичность, а также долговечность кровли.