На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 29-10-2013, 02:12
 

Кирпич или опалубка – что же выбрать

При постройке какого-либо сооружения, многие из нас сталкиваются с нелегким выбором – из чего строить стены. С одной стороны, многие уверенно укажут на кирпич. Действительно – этот материал прошел проверку временем, он более привычный для нашей страны, прочный, его использование не требует особых навыков, а дома, построенные из кирпича, очень теплые.


С другой стороны, есть еще один материал – опалубка с газобетоном. Все, сталкивавшиеся с ним знают, что цены на опалубку в Москве гораздо ниже, нежели на кирпич. В принципе, на этом познания об опалубке заканчиваются. Причем, в сознании сразу мелькает мысль – а может ли хороший материал дешево стоить? В этом стоит разобраться. Итак, факт первый – стены из кирпича гораздо прочнее, нежели из газобетона с опалубкой. Из этого делаем вывод, что если вы собираетесь строить дом в несколько этажей, с тяжелыми железобетонными перекрытиями, то гораздо целесообразнее будет выбрать как раз-таки кирпич.


Факт второй – кирпич гораздо хуже пропускает тепло, нежели газобетон с опалубкой. Пятьдесят сантиметров газобетонной стены имеют те же показатели теплопроводимости, как и метр кирпичной. Конечно, редко кто может себе позволить уложить стену из кирпича метровой толщины, и поэтому в кирпичных домах применяются дополнительные утепляющие материалы, что влечет за собой дополнительные расходы.


Факт третий – опалубка не является конечным видом внешней отделки в отличие от кирпича. Поэтому вам придется на готовые стены монтировать дополнительный облицовочный материал – плитку, камень или же сайдинг.


Факт четвертый – для зданий, построенных из кирпича, требуется более основательный и дорогостоящий фундамент, нежели для дома из газобетона с опалубкой. Это связано с разницей в общем весе каждого здания, у кирпича – он гораздо больше, нежели у газобетона.