На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 18-10-2011, 14:57
 

Строим лёгкие дома из лёгкого материала - газосиликатные блоки

Использование газосиликатных блоков при малоэтажном строительстве (гаражей, коттеджей, вспомогательных построек) очень повысило экономическую целесообразность и скорость возведения домов из этих изделий. Это и объясняет широкое распространение газосиликатных блоков. Появившись не так давно на российском рынке, эти изделия сразу стали востребованы, и как материал для строительства, и как теплоизоляционный материал. В состав газосиликата входят кварцевый песок, цемент, известь, вода и алюминиевый порошок (около 5%). В зависимости от количества процентного содержания порошка алюминия в смеси зависит плотность газосиликата. И газосиликат, и газобетон - это категория ячеистых бетонов, поры в них образованы водородными пузырьками, образующимися в процессе реакции между алюминиевым порошком и остальными составляющими смеси.


Многие российские производители с успехом освоили производство газосиликатов и производят из них изделия, в том числе, и газосиликатные блоки. Принципиальной разницы между изготовлением автоклавным методом газосиликата и газобетона не существует. Все отличия в технических и эксплуатационных свойствах этих материалов состоят в процентном соотношении составляющих состав и в специальных добавках. Из преимуществ этого необычного материала выделяют исключительную морозостойкость, высокую прочность и равномерную усадку. Российские производители изготавливают газосиликатные изделия в автоклавах отечественного и импортного производства, например, газосиликатные блоки Краснодар проходят процесс твердения в автоклавном оборудовании немецкой фирмы W&K, что значительно повышает их прочность. Немаловажным достоинством газосиликатных блоков можно назвать их экологическую безопасность для людей и окружающей среды.


Ещё одним преимуществом таких изделий считается отсутствие в их составе токсичных аллергоопасных элементов. Газосиликатные блоки воздухопроницаемы, устойчивы к гнили, бактериям, не образуют плесени. Использование газосиликатных блоков для строительства домов даёт возможность создать в помещениях устойчивый и полезный для организма человека микроклимат с оптимальной влажностью (экологи считают, что он равен микроклимату, создаваемому деревянными стенами). Кроме этого, такие изделия отлично подходят на роль утеплителя в межкомнатных перегородках, их используют и при наружном утеплении фасадов. 


При строительстве домов из газобетонных блоков специалисты рекомендуют наносить на стены поверх блоков штукатурку или облицовывать кирпичом. Делается это во избежание попадания в поры газобетона пыли и грязи. Срок службы таких зданий без капремонта повышается до 50-60 лет. По своим технологическим и эксплуатационным качествам все газобетонные блоки подразделяются на группы. Первая классификация касается типоразмеров блоков – они бывают изготовленные с высокой и низкой точностью. Отклонения в размерах у первых допускаются до 10 миллиметров, во вторую подгруппу входят все остальные блоки, отклонения которых превышают этот показатель.