На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 21-08-2012, 00:08
 

Про установку водосчетчиков

Установка водосчетчиков


 


  С каждым годом все больше жителей нашего города осуществляют установку водосчетчиков в своих квартирах.


   Выгоду от этого увидели и ощутили  все, кто теперь учитывает потребление горячей и холодной воды у себя дома и на предприятии. Раньше не до конца закрытый кран, утечки воды, необдуманно больший расход - были естественным явлением среди потребителей. Вода из открытого крана могла течь всю ночь. Теперь, считая каждую копейку за потраченную воду, жители городов следят за состоянием системы водоснабжения. Так как вовремя сделанный ремонт крана, вентиля, замена смесителя окупится разумным расходом воды, если вы все еще обходитесь без счетчиков воды, то вам следует поскорее задуматься об их установке.


   Сейчас много компаний занимается работами по монтажу, поверке и замене приборов учета. Их телефоны и адреса можно найти в справочниках и в интернете. Постарайтесь выбрать надежную компанию, которая заслужила доверие клиентов и уже не один год работает на рынке обслуживания приборов водоснабжения.


  Водосчетчики следует устанавливать на водоотводах от основных стояков горячей и холодной воды. Их будет как минимум два. Заблаговременно вы подаете заявку в компанию, где указываете ваш адрес, телефон, паспортные данные, желаемый день установки счетчиков, желаемое время и количество приборов учета. Сотрудники компании созваниваются с вами и окончательно обговаривают услугу, ее стоимость,  дату монтажа, все расходные материалы. И, как правило, предупреждают вас о том, что вы должны проверить рабочее состояние запорных вентилей, которые перекрывают воду. Так как при первой установке счетчиков, слесарю придется вырезать участок трубы и вмонтировать  в нее счетчик, фильтры, и новый кусок трубы, как правило сделанный из металло-пластика. Если ваш вентиль неисправен, то вы вызываете из ДЭЗ слесаря, который устраняет эту проблему, и только после этого вы договариваетесь при повторном звонке о приходе специалиста по установке счетчиков воды. В случае необходимости за отдельную плату все неисправности могут устранить сотрудники вызываемой вами компании.


   Убедитесь в том, что компания имеет лицензию на эти виды работ, так как согласно Российскому законодательству установкой, заменой, поверкой и техническим обслуживанием счетчиков воды могут заниматься только лицензированные компании.


 По окончании работ проверьте пакет документов, который вам выдаст мастер. В него должны входить:


       1)  Акт выполненных работ по воду в эксплуатацию водосчетчиков.


       2)  Договор на установку счетчиков между вами и компанией.


       3) Договор на техническое обслуживание счетчиков.


       4) Паспорт на счетчик учета холодной воды.


       5) Паспорт на счетчик учета горячей воды.


       6) Сертификат соответствия.


Кроме того, при замене счетчика или поверке специалист компании обязан занести показания прибора, чтобы в дальнейшем вы могли занести эти показания в ЕРИЦ.


   Работы по установке водосчетчика занимают не более часа.