На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 13-09-2012, 10:07
 

Инвестируем в жилье: Как не ошибиться

Надежный способ сохранить имеющиеся средства от инфляции – вложить в недвижимость. При удачном вложении, средства можно еще и приумножить.
Во второй половине первого десятилетия нового века жилая недвижимость в России стала резко дорожать. Наиболее ощутимо рост ощущался в крупных городах страны, в частности в Самаре.

В целом за период с 2005 по 2008 годы прирост составил порядка 100%. Тогда многие люди, имея средства для покупки жилья, инвестировали в недвижимость и получали солидные прибыли. Правда с кризисом прошло и время рекордных скачков цен. Конечно, рынок стабилизировался, цены на недвижимость в Самаре отчасти вернулись на докризисный уровень. Правда рост цен теперь гораздо слабее, а дорожает не все подряд. Поэтому частным инвесторам сегодня не так-то просто приобрести хотя бы не убыточный объект, не говоря уже о действительно выгодной сделке.

Инвестируем в жилье: Как не ошибиться


Вкладывать сегодня можно в разные формы недвижимости, в зависимости от имеющихся в расположении средств. Можно приобрести участок под коммерческое или малоэтажное строительство, однако, большинство непрофессиональных участников рынка продолжают покупать квартиры. Во-первых, такие инвестиции требуют меньших вложений. Во-вторых, они довольно просты: купил-сдал в аренду (продал). Впрочем, как уже говорилось выше, далеко не все квартиры в Самаре сегодня могут принести дивиденды.

Чтобы выбрать хороший объект, который будет расти в цене, быстро найдет арендатора и, в случае необходимости, будет легко продать, необходимо обладать соответствующими знаниями и опытом. Конечно, любому начинающему инвестору может помочь риэлтор или другой специалист в данной области. Тем не менее, постараться придется.

Нельзя забывать, что жилой фонд Самары весьма разнообразен, наряду с элитным жильем в небоскребах здесь продаются лачуги из аварийного фонда. Здесь стоит понять разницу между дешевым жильем и недорогим. Ведь добротные недорогие квартиры всегда в цене, на них всегда есть спрос, как покупателей, так и арендаторов. А вот дешевые квартиры в разваливающихся домах – весьма рискованный актив со слабой ликвидностью, который, скорее всего, будет только падать в цене.

А вот дорогое жилье имеет хорошие шансы на рост стоимости. Сегодня так называемое «статусное» жилье наращивает свой, пусть и небольшой, но спрос. Впрочем, жилье повышенной комфортности также стабильно. Квартиры бизнес-класса заняли свою нишу, пользуются популярностью и сохраняют тенденцию к росту цен.