На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 18-10-2012, 23:20
 

Скользящая опора для стропил

Для крепления к мауэрлату стропил в деревянных брусовых и бревенчатых строениях применяют чаще всего перфорированный специальный крепеж, а именно - скользящие опоры. Эффективность его применения доказана на практике: конструкция крыши дома из дерева при скользящем креплении стены строения не распирает и не «зависает».

Как известно, для всех строений из массива из цельной древесины характерна естественная усадка (профилированный брус, оцилиндрованное и рубленое бревно). В случаях со стропильной системой дома из дерева она может привести к перекосам и ослаблению конструкции. Решить эти все проблемы и призвана как раз скользящая опора для стропил, представляющие собой конструктивно уголок с петлей и металлический кронштейн. У скользящих опор стандартные размеры: их ширина, толщина, высота составляют соответственно 40мм, 20мм, 90мм, и длина только колеблется в пределах между 90 и 160мм.

Так как любая стропильная система призвана выдерживать существенные механические нагрузки, крепежные элементы, которые используются для ее монтажа, в частности - опоры скользящие, изготавливаются исключительно из надежных, а также прочных материалов. Таким образом, при производстве этого вида перфорированного крепежа, соответственно с требованиями ГОСТ14918-80 используется низкоуглеродистая сталь 08ПС марки.

Сталь, которая содержит в своем составе углерода 0,08%, очень хорошо штампуется, сама по себе при этом отличается высокой прочностью. Не нужно также забывать, что крыша каждого здания подвергается воздействию ряда негативных факторов (для примера, повышенная влажность), следовательно, с целью минимизации всех коррозийных процессов заготовки опор подвергаются непосредственно горячему цинкованию.