На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 1-12-2012, 19:11
 

Замена розетки

Жизнь каждого современного человека напичкана различными электроприборами. А возможный отказ в их работе может заключаться в неисправности электрической розетки.

Как же самостоятельно отремонтировать или заменить розетку в квартире?

Даже самые простые электрические работы (например, когда заменяются розетки выключатели) требуют соответствующих электротехнических знаний, чтобы исключить поражение электрическим током и избежать пожара.
Для этого достаточно соблюдать несложные правила:
- ни в коме случае не прикасайтесь к оголенным проводам. Электричество невидимо, и при касании, в лучшем случае, можно лишь почувствовать сильнейший удар или трясение;
- нельзя проводить ремонтные работы под напряжением – нужно перед вскрытием электроприбора отключить электроэнергию;
- в помещениях с повышенной влажностью электропроводность выше, потому перед началом работы нужно положить под ноги сухую доску или сухой деревянный щит (во избежание намокания обуви);
- ручки у используемых инструментов должны быть обязательно заизолированы.

Лишь после соблюдения вышеперечисленных правил, можно начинать ремонтировать или заменять розетки или выключатели.

При самостоятельном устранении неисправности в розетке надо:

1. Выяснить, нет ли на проводах, ведущих к розетке, оплавлений. Оплавленный провод срезается до неповрежденной изоляции, зачищается и подсоединяется заново. Почерневший контакт также нужно заменить, т.к. после нагревания нарушается упругость контактных пластин, а это может привести к повторному нагреванию. Очень часто это приводит к пожару.

2. Аналогичные действия проводятся с контактной вилкой (если она с оплавленными краями или сгорела). Лучше ее все же заменить новой.

3. Контакты должны быть плотно соединены, а подводимые провода надежно прикручены, иначе будет происходить нагрев.

4. Когда электрические розетки часто выходят из строя и возгораются, большое внимание стоит обратить на подводимую мощность и сечение подведенных к ним проводов. Обычно в таком случае используются провода сечением не ниже 2,5 мм2. Но это лишь приблизительная цифра, т.к. немаловажное значение имеет страна-производитель, качество провода, условия эксплуатации и подводимая мощность.

При покупке электророзеток обращайте внимание на номинальные значения напряжения и тока, которые указывают на обратной стороне, а также на производителя и товарный знак. Кроме того, продавец по требованию должен предъявить сертификат соответствия ГОСТу, который подтверждает правильность, заявленных на изделии, данных.