На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 19-02-2011, 00:37
 

Особенности заземления

Особенности заземления В новостройках, в отличие от домов старого типа, электропроводка полностью соответствует требованиям и стандартам современных бытовых электроприборов. Практически во всех из них предусмотрено заземление. Для того, чтобы подключить быттехнику, которая подключается к водопроводу, к сети, нужно просто воткнуть вилку в розетку (естественно, если установка этого самого оборудования уже завершена). Что касается кондиционера, то без помощи специалиста в помощь здесь не обойтись. Все электроприборы нуждаются в заземлении.

В домах старого образца заземление проводилось в том случае, если квартира была оснащена электрической плитой. Если же на кухне газовая плита – заземления в доме нет.

При проведении электромонтажные работы, т.е. смене старой проводки на новую электрик может установить розетки с заземлением, которые будут на 100 % защищать технику, а также монтаж автомата-предохранителя. Он автоматически выключается в случае так называемого «пробивания на корпус». Последний вариант может быть как заземлен, так и нет.

Розетки также можно занулить, подсоединив провод заземления к стояку или ванной. В этом случае результат обычно колеблется от положительного до нейтрального. Также возможно проводить монтаж розеток без заземления или же зануление внутри самой розетки. В первом случае автоматически аннулируются все гарантии на оборудование, во втором – все зависит от ситуации.

При покупке старой квартиры без ремонта приходится менять розетки старые на розетки современного образца. В противном случае вилка просто не влезает в предназначенные для нее отверстия. Если в квартире нет заземления, то согласно современным стандартам это небезопасно. Старую проводку также лучше поменять.