На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель

ГлавнаяМебель 12-09-2013, 14:44
 

Кроватка для крохи

Вот уже совсем скоро в Вашей семье станет на человека больше. Как много забот и волнений бывает накануне радостного события! Будущим родителям хочется все подготовить для своего будущего чада и ничего не забыть: покупка пеленок, распашонок, коляски, а еще надо не забыть конверт, игрушки… Да, чего-то тут явно не хватает. Чего же? Ну, разумеется, самой важной вещи – кроватки. А вот об этом давайте поговорим поподробнее.


Выбор кроватки для ребенка – очень ответственное занятие, поскольку сон для малыша в ближайшие несколько лет будет являться чуть ли не самым важным аспектом в развитии. Ни в коем случае не стоит выбирать кроватку, руководствуясь исключительно внешним видом или стоимостью.


Очень важно уделить внимание тому, из чего сделана детская мебель. Наилучшим материалом всегда считалось дерево. Это экологически чистый материал, который не будет выделять никаких вредных веществ. Чаще всего выбирают сосну, поскольку она дешевле, но имейте в виду, что это мягкая порода – следы от зубок и ударов твердыми игрушками запечатлеются на ней быстрее, чем на березе, ольхе или клене.


Следующая «придирка» к конструкции: она должна быть устойчивая. Думаю, тут и лишние комментарии не потребуются. Безопасность малыша – превыше всего, поэтому не постесняйтесь проверить перед покупкой, не шатается ли кровать от толчков.


Продолжая тему безопасности, стоит вспомнить и о бортиках. Когда малыш еще не встает, высота бортов может быть небольшой – так Вам легче будет класть ребенка. Но как только непоседа начнет подниматься, он рискует просто выпасть из кроватки, поэтому преграда должна составлять не меньше 65 см. На помощь родителям приходят производители, разработавшие модели с регулируемым дном, которое можно опускать и поднимать при необходимости.


Важным критерием для выбора является и особенности дна. Предпочтительнее модели с реечным дном, ведь, несмотря на дешевизну вариантов со сплошным, оно считается «дышащим». Сразу же стоит определиться и с матрасом. Специалисты утверждают, что для детей предпочтительней всего выбирать жесткие ортопедические матрасы из натуральных материалов.


Стоит так же заметить, что мягкая мебель и игрушки не желательны рядом с спальным местом ребенка – они являются хорошим сборником пыли и могут вызывать появление различных аллергических реакций и заболеваний дыхательных путей. Поэтому сэкономить как раз лучше на кресле для мамы, нежели на кроватке для ребенка.


Подводя итог, следует заметить, что такая покупка кровати для ребенка должна стать приоритетной в вашем списке, ведь малыш будет проводить в ней большую часть своего дня.