На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 30-01-2012, 17:15
 

Натуральная кожа в отделке и меблировке помещений

Научно-технический прогресс и современные технологии ежегодно производят на свет новые материалы, включая отделочные, которые применяются как в ремонте помещений, так и в производстве мебели. Однако с природой соревноваться трудно, поэтому испокон веков натуральная кожа являлась самым привлекательным видом отделки. В интерьере с ее помощью выкладывают расписные панели и плитки, которыми украшается пол, стены и даже потолок. При этом цветовая гамма, тиснение и фактура кожи может быть совершенно уникальной.

Еще более широкое распространение натуральная кожа получила в обивке мебели. Несмотря на все разнообразие современных тканей, именно ей отдают предпочтение покупатели диванов и кресел. При этом она уже не является столь дорогостоящей, какой была еще некоторое время назад. Сейчас появились роскошные ткани, которые стоят намного дороже кожи, но ничто не может заменить ее практичности. Именно она и подкупает клиентов, оказываясь лидером в соотношении «цена-качество». К тому же, в определенные моменты времени на кожаные диваны и кресла распродажа бывает очень мощной со значительными скидками и акциями, т. ч. порой купить хорошую добротную мебель из натуральной кожи можно практически за полцены.

Но и вариантов самой кожи существует немало, они отличаются не только внешним видом и цветом, но и фактурой, тиснением, пористостью, гладкостью, эластичностью, прочностью и другими характеристиками. Отсюда и различия в ценах, поэтому одни диваны относятся к экономклассу, другие к премиум, хотя невооруженным взглядом их трудно отличить. Известные бренды изготавливают свои модели диванов из более дорогостоящих материалов, включая ценные породы дерева для каркаса, наполнение, фурнитуру, конструкцию и другие детали. Все это накладывает отпечаток на их стоимость, а не только сам факт использования натуральной кожи.

Нужно также понимать, что производство кожи имеет множество стадий в отличие от изготовления заменителя. Во-первых, для получения натурального продукта нужно иметь доступ к пастбищам, т. е. финансово поддерживать разведение скота. Во-вторых, после получения шкуры животного она должна пройти несколько стадий обработки, включая вымачивание, сушку, дубление, растяжку и штамповку. Но главное для потребителя – это свойства самой кожи: ее практичность, легкость в уходе, прочность, долговечность, дышащие свойства и просто привлекательный внешний вид, который всегда облагораживает интерьер.