На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 15-02-2012, 23:55
 

Мода на межкомнатные двери

Мода на межкомнатные двериСуществует ли такое понятие, как мода на двери? Разумеется, да, и одним из законодателей такой моды считается Санкт-Петербург, северная столица России. К счастью, времена, когда в домах царил стандарт «одной двери», давно прошли. Можно, нисколько не преувеличивая, сказать, что рассматриваемый элемент интерьера не только выполняет функции разделения пространства, защиты от несанкционированного проникновения (в данном случае подразумевается входная железная дверь), но и становится настоящим украшением помещения, а иногда и его «изюминкой».

Итак, какие двери сегодня в моде? Главенствующими считаются две равноправные, но диаметрально противоположные тенденции – стиль японского минимализма и особое течение, которое условно можно назвать «торжество витражей». Стоит сказать, что японское направление не просто не теряет популярности, но только ещё набирает обороты. В традиционном понимании японского стиля двери – это раздвижные или складные конструкции с минимальным количеством декора, они изготавливаются из венге, беленого дуба, при этом цветовая гамма достаточно широка – от насыщенных кофейных тонов до пепельно-розовых. Достаточно заглянуть в любую отремонтированную квартиру в Санкт-Петербурге, чтобы убедиться в актуальности японского направления.

Мода на межкомнатные двериВпрочем, этого стиля можно придерживаться, выбирая даже привычные распашные конструкции, главное – правильно подобрать материалы. Беспроигрышный вариант в подобном случае – беленый дуб. Но не всем по душе аскетичность Востока. Некоторые интерьеры требуют иных решений, таких, как: красивые врезные витражи, металлические вставки. Разумеется, речь не про изготовление дверей металлических в Санкт-Петербурге, а лишь про включение небольших элементов из данного материала в декор полотна. Для особо взыскательных эстетов подойдут нестандартные варианты оформления межкомнатных дверей со стёклами. На такую поверхность можно нанести любой рисунок при помощи специального состава.

Модной деталью могут считаться окошки разнообразных форм, размеров: арочные, прямоугольные, маленькие, большие, расположенные по бокам от двери или сверху. Они являются отличным решением для небольших квартир, так как позволяют визуально расширить пространство. Что касается цветовой гаммы, то любой человек, проживающий в Санкт-Петербурге, ответит, что сейчас в моде самые смелые тона. Впрочем, популярными оказываются и насыщенные, и приглушённые оттенки. Весьма актуальным считается сочетание белого и чёрного, шоколадного и бежевого. Дополнительные акценты можно расставить при помощи фурнитуры, ассортимент которой сейчас просто огромен.