На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 5-09-2012, 00:54
 

Линолеум: оптимально для дома, офиса и магазина

При строительстве административных зданий и жилых домов, ремонте квартир и помещений, в качестве напольного покрытия, продолжает достаточно широко использоваться линолеум – самый демократичный из всех видов отделочных материалов. Появившись однажды, несколько веков назад, он прочно занял подобающее ему место, продолжая лидировать на рынке напольных покрытий.


Исторически, линолеум выпускается из восполняемого в природе натурального сырья: льняного масла, пробковой или древесной муки, древесной смолы, с применением джутовой ткани, что и определяет его замечательные бактериостатические свойства, позволяющие производить его чистку и дезинфекцию без каких-либо проблем. Благодаря таким качествам, а также его экологичности, натуральный линолеум стал широко применяться в различных медицинских центрах, детских и оздоровительных учреждениях. Также он является антистатичным покрытием, не реагирующим на воздействие жиров и растворителей, что позволяет использовать его в помещениях, удовлетворяющих данным требованиям.


Наряду с натуральным линолеумом, также сегодня широко налажено его производство из ПВХ, являющимся наиболее распространенным видом линолеума для строительства.


Пользуясь большой популярностью, покрытие полов линолеумом находит везде широкое применение. В зависимости от этого линолеум подразделяется на: бытовой, коммерческий, полукоммерческий и специальный линолеум.


Бытовой линолеум выпускается богатой цветовой гаммой и небольшой толщиной, что значительно облегчает его монтаж.


В помещениях с высокой проходимостью, подверженным максимальным нагрузкам, в качестве напольного покрытия используется коммерческий линолеум, который отличается от других видов высокой степенью износоустойчивости и относящийся к классу тяжелых покрытий.


Полукоммерческий вид линолеума является более плотным, по сравнению, с бытовым линолеумом, и может использоваться как в офисных помещениях, так и в домашних условиях.


Специальным является линолеум, применяемый в помещениях, к которым предъявляется ряд специальных требований. К таким помещениям относятся, например, медицинские и спортивные помещения. По своей структуре линолеум может быть гомогенным, то есть однородным на всю толщину, или гетерогенным, состоящим из нескольких (до 6-ти) слоев.


Выпускаемый в рулонах различных размеров, линолеум допускает быстрый и, вместе с тем, качественный монтаж полов с применением специальных клеев или мастик, а также, при наличии соответствующей основы – укладку прямо на бетонное основание помещения.