На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 13-05-2011, 10:43
 

Особенности использования и разновидности линолеума

Сегодня для простого человека открываются самые широкие возможности по использованию самых разных напольных покрытий. Основными разновидностями последнего являются ламинат, паркетная доска дуб, линолеум, а также ряд других более современных аналогов. Линолеум из них является сегодня самым популярным на рынке отделочных материалов. Есть тому несколько причин, и все они являются результатом преимуществ данного напольного покрытия.

Выделяют три вида линолеума: бытовой, коммерческий и линолеум полукоммерческий. При этом напольное покрытия таких видов бывает изготовлено из разного внутреннего состава. Исходя из этого, выделяют два вида – гетерогенный и гомогенный. Последний представляет собой тонкий материал, не имеющий основы. Продолжительность срока службы в таком случае составляет шесть лет. А вот если взять гетерогенный напольный материал, то он по своему составу является результатом наслоений нескольких слоев. Благодаря этому он более дорогостоящий, но при этом и более прочный, чем гомогенный. Он включает в себя несколько слоев: износостойкий, декоративный, первый вспененный, несущий (преимущественно стекловолокно), второй вспененный и изнаночный.

Соответственно, что практические характеристики, прочность и долговечность его намного больше, чем в случае с гомогенным. По этой причине примерный срок службы такого линолеума составляет десять лет. Ко всем этим трём видам напольного покрытия следует приобретать плинтус напольный, который будет фиксировать покрытие и одновременно станет являться дизайнерским элементом при отделке. 
Коммерческий же линолеум бывает нескольких типов и разновидностей. Антистатический чаще всего можно встретить в помещениях, изобилующих компьютерной техникой.

Акустический линолеум обеспечивает высокую звукоизоляцию. Антибактериальный  (другое название – натуральный) включает в свой состав смолы из хвойных деревьев, известняка и льняного масла. Данная разновидность напольного покрытия используется в спортивных залах, медицинских учреждениях, школах. Конечно, его стоимость достаточно большая, однако и срок службы у него внушительный – около 40 лет. Среди других разновидностей данного напольного покрытия следует выделить еще токопроводящий, теплоизолирующий, теплозвукоизолирующий линолеум. 
Полукоммерческая разновидность соединяет в себе характеристики и коммерческого, и бытового линолеума и является своего рода промежуточным вариантом между ними.