На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 14-12-2012, 21:32
 

Линолеум или паркет

В интерьере помещения огромную роль играет правильно подобранное напольное покрытие. Оно должно не только сочетаться с отделкой стен и потолков, но и быть привлекательным само по себе. На современном строительном рынке выбор разнообразных напольных покрытий огромен, но наибольшей популярностью неизменно пользуются паркет и линолеум.


Выбрать один из этих вариантов довольно непросто, учитывая то, что напольное покрытие должно служить вам многие годы. Мы надеемся, что наши полезные советы помогут вам определиться. Для этого давайте рассмотрим как преимущества, так и недостатки паркета и линолеума.


Начнём с линолеума, вот уже много лет являющегося, пожалуй, самым распространённым напольным покрытием из всех существующих. Конечно же, со времени своего появления на рынке и по сегодняшний день он претерпел множество изменений. Достоинства его многочисленны. В первую очередь, нельзя не отметить огромное разнообразие расцветок и рисунков этого напольного покрытия, среди которых без особого труда можно найти вариант, прекрасно подходящий для каждого помещения. Ещё одно неоспоримое преимущество - лёгкость монтажа. Отдав предпочтение линолеуму, совсем необязательно нанимать профессионала для его укладки. При должном старании вполне можно сделать всё самостоятельно. Существует несколько видов линолеума, среди которых особенно выделяются коммерческий и бытовой. Бытовой отличается меньшей износостойкостью, чем коммерческий аналог, не обладает такой высокой тепло- и шумоизоляцией, но и стоит он значительно дешевле. Его можно назвать прекрасным эконом-вариантом.


Более привлекательным и изысканным, чем линолеум, но и более дорогим напольным покрытием является паркет. К сожалению, пытаться самостоятельно уложить паркет в своей квартире - всё равно, что, не имея специальных знаний и умений, пытаться сделать мебель своими руками. Однако у паркета есть и несомненные преимущества. В первую очередь, как уже говорилось, это благородный внешний вид. Следующее преимущество - это гораздо более высокая, чем у линолеума, прочность. Для того, чтобы повредить качественный паркет, нужно приложить немало усилий.


Выбор между линолеумом и паркетом нужно делать, опираясь на собственные предпочтения и материальные возможности. Кроме того, необходимо учитывать, какую функциональную нагрузку будет нести помещение. Так, например, в прихожей от острых каблучков и тяжёлых предметов может значительно пострадать даже прочный паркет, и замена его обойдётся в несколько раз дороже, чем линолеума.