На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 9-09-2012, 23:26
 

Выбираем панели МДФ

крашенная МДФ панель Древесные плиты, используемые для строительных работ и изготовления мебели, все уверенней теснят дорогую натуральную древесину. Не уступая массиву дерева в прочности и декоративности, цельнопрессованные панели МДФ значительно выигрывают в цене. Их стоимость, по самым приблизительным расчетам, составляет около 40% от стоимости строительной древесины.


Панели МДФ представляют собой листовой материал различной толщины. Производятся они путем горячего прессования мелкой древесной массы. Связующим веществом в плите является лигнин, выделяющийся из дерева при нагревании. Таким образом, панели МДФ не имеют в своей формуле вредных веществ и могут использоваться для изготовления детской мебели.


Толщина листа МДФ варьируется от 8 до 38 мм. Средние размеры панели составляют 2070х800 мм. Разумеется, толщина и прочность плиты является основным параметром ценообразования. Если посмотреть цену крашенной МДФ панели в компании "Крона", то выясняется, что квадратный метр 6-миллиметрового листа при оптовых закупках стоит 120 рублей, 18-миллиметрового 330 рублей, а 38-миллиметрового – 1300 рублей.

МДФДревесноволокнистые плиты применяются также в производстве популярных сейчас межкомнатных дверей и наличников. Полотно, изготовленное из плиты МДФ, называется мезонитовым. Из этих же панелей стали делать короба для звукоусилителей. Благодаря легкости, прочности, влагостойкости материала изделия получаются долговечными и мобильными.


Гибкие формируемые панели МДФ стали находкой для дизайнеров. Выполнены они таким образом, что на одной стороне листа имеются тонкие пропилы. За счет этого из плиты можно сформировать изделия с малым радиусом изгиба, не опасаясь эффекта многоугольности. В результате получаются бескаркасные криволинейные конструкции, позволяющие воплотить в жизнь любые дизайнерские изыски. Стоимость квадратного метра гибкой МДФ панели в Ростове на Дону можно посмотреть на http://krona.info/contact/rostov/, там лист толщиной 10 мм стоит порядка 770 рублей.


Для изготовления формируемых плит МДФ используется мягкая древесина и безопасные клеевые композиты. Лист можно резать и склеивать, красить, ламинировать, фанеровать и покрывать шпоном. Высоким качеством отличаются германские панели. Они откалиброваны, имеют практически идеальную шлифовку и однородную плотность. Модифицированные плиты МДФ используются для производства элитной мебели с изогнутыми поверхностями, эффектных стендов и декорирования деталей интерьера.