На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 2-10-2012, 23:23
 

Настил из ДСП

Настил из ДСП Панели ДСП (древесно-стружечные плиты) бывают со шпунтованной (гребень и паз) и гладкой кромками, являются хорошим основанием для укладки основного покрытия пола. Настилать панели с гладкой кромкой нужно длинной кромкой на балки, для того, чтобы все края листа имели опору. К тому же, между балками необходимо вбить рейки (распорки), чтобы они придерживали короткие стороны листов фанеры, сечение реек рекомендуют делать 75×50 мм. Распорки у стены прибивают до начала укладки, в процессе работы прибивают те, которые служат опорой торцов листов фанеры.

Укладку настила начинают с одного из углов в комнате, используя полноразмерные древесно-стружечные панели, обрезают только последнюю. Между покрытием и стеной должно оставаться 9 мм зазора для деформации. Внутренний край панели обязательно должен лежать на балке. При необходимости панели отрезают по ширине. Обрезанию подвергают такие края, которые ближе к стене, это нужно для того чтобы сохранить кромки для стыков со следующим рядом панелей. Панели ДСП прибивают к лагам с шагом 300 мм гвоздями с кольцевой насечкой (длиной 50 мм). Панели обрезают по размеру и прибивают так, чтобы стыки кромок в соседних рядах были в разбег.

Отличие укладки шпунтованных древесно-стружечных панелей в том, что их настилают длинными кромками поперек балок. Для внешних краев панелей ДСП устанавливают распорки у стен. Короткие кромки шпунтованных древесно-стружечных панелей должны лежать на балках. На расстоянии 9 мм от стены укладывают панелей в одном из углов комнаты. Панель прибивают, а вдоль короткого слоя наносят клей ПВА по дереву и укладывают следующую панель. Вторую панель ряда плотно подбивают к первой, подкладывая под удары молотка деревянный обрезок или используя резиновый молоток, чтобы не испортить кромку. Панель прибивают, а лишний слой клея убирают влажной тряпочкой.