На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 11-09-2012, 00:08
 

Правила установки межкомнатных перегородок



Одним из непременных элементов современных зданий, как жилого, так и коммерческого плана, являются чрезвычайно функциональные межкомнатные перегородки. Они позволяют быстро и без чрезмерных трат осуществить разграничение помещения на отдельные зоны. А благодаря эстетичности данных строительных элементов они эффективно используются в качестве одного из элементов интерьера. Так, стеклянные перегородки для торговых центров с использованием элементов художественной росписи (к примеру), могут выполнять не только функцию зонирования помещения, но и служить его украшением.



Однако для того чтобы межкомнатные разграничительные конструкции полноценно выполняли все возложенные на них функции, при их монтаже нужно придерживаться ряда определенных правил.



Размеры необходимых для каждого конкретного случая перегородок необходимо просчитывать заранее. При этом учитывается показатель занимаемой ими площади, особенности конструкции, крепления, весового показателя и др.



Системы крепления в основном устанавливаются на потолке или же полу. В первом случае используется система под названием «роликовый подвес», а во втором – «роликовая опора». Оптимальным считается комбинированный крепеж, в котором задействованы напольные и потолочные системы. Такие системы крепежа используются с тем, чтобы перегородки для офиса, торгового центра или частного дома отличались максимально высокой степенью надежности и долговечности.



А для того чтобы расположенная на полу «рельса», по которой скользит межкомнатная раздвижная перегородка, не мешала передвижению по помещению, под нее стоит вырезать специальную прорезь в напольном покрытии. Этот П-образный профиль позволит решить еще одну проблему – забивание рельсы грязью.



Установку креплений лучше всего осуществлять на стенах из бетонных блоков или кирпича. А в том случае, если вы используете в качестве их основы гипсокартонные или же ПВХ конструкции, необходимо озаботиться приобретением дополнительного каркаса из надежного металла. Благодаря ему созданные вами межкомнатные перегородки цены которых зависят от основного материала изготовления, будут обеспечены самой надежной степенью фиксации.



Не менее важным является выбор фурнитуры для раздвижных разграничительных конструкций. Их ассортимент на сегодняшний день не слишком разнообразен. В основном используются утопленные ручки, не препятствующие нормальному открыванию-закрыванию перегородок.