На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 21-09-2012, 01:06
 

Скульптурные ковры – красота и ласка для ваших ног

   Скульптурные (рельефные) ковры появились впервые в Китае в средневековье. И уже в XVII веке такой вид ткачества добрался до Европы, но только в 1920 году такие произведения искусства появились и в Америке. Что касается России, то здесь оригинальные скульптурные покрытия появились не так уж давно (всего несколько лет), но уже достаточно распространены и востребованы на рынке. Даже высокая цена не останавливает желающих доставить незабываемые ощущения свои ногам.


   Скульптурными принято называть ковёр в основе изготовления которого лежит технология так называемого ручного тафтинга или набивки. Отличается такое изделие не только тем, что изготавливается вручную по определенному эскизу, но и тем, что разные по плотности и уровню петли подстригают как газон, и за счёт этого создаются своеобразные объёмные рисунки. Другими словами, благодаря специальной стрижке и набивке, выполненной исключительно вручную, изделия обретают выпуклую, скульптурную форму. Это могут быть как отдельные фрагменты, так и полностью всё полотно. Именно по этим признакам ковровые покрытия и принято называть скульптурными или рельефными.

   Скульптурные ковры изготавливаются из шерсти или шёлка, чаще всего используется шерсть новозеландских овец, и только высшего качества. Также они могут изготавливаться из волокна синтетического происхождения,  высочайшего качества — такое покрытие тяжело отличить от настоящих натуральных волокон.
Технология кропотливого ручного тафтинга


   В этом случае полотно ковра изготавливается не традиционным тканым способом, а методом, при котором скрученные нити набиваются на основу с помощью пистолета, предназначенного для таких работ. После чего на обратной стороне изделия ворс закрепляют латексом, и уже потом закрывают подкладкой. Далее лицевая часть ковра не единожды подвергается чистке, полируется и постригается по задуманной форме. Ворс состригается высотой в 10-15 см. Благодаря таким перепадам в высоте и плотности ворса, который может быть разрезным, петлевым или комбинированным, а также меланжированной технике и особенной стрижке, изделие приобретает красивую рельефную форму с объёмными рисунками.

   Сейчас в России невелико количество фирм, которые разрабатывают собственный уникальный дизайн и изготавливают роскошные скульптурные ковры. Одной из таких фирм является московская дизайн-студия «Карпет-Сервис ВИП». При разработке проектов таких ковров необходимо учесть всё до мелочей: стиль, цветовую гамму, расстановку мебели. И это позволяет заказчику самому участвовать в создании ковра, то есть спроектировать его под будущий дизайн и стиль помещения. Также есть возможность заказать его по уже существующему дизайну (проекту).


   На создание авторского коврового покрытия обычно уходит не больше 10-15 недель, и это относительно короткий срок, учитывая то, что ковёр изготавливается вручную. Такой дизайнерский шедевр будет уникален, так как он является результатом авторской работы и произведен всего лишь в одном экземпляре.