На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 13-05-2013, 18:02
 

Как правильно выбрать ковры

Удачно подобранные ковровые покрытия, гармонирующие с мебелью, убранством окон создадут прекрасный интерьер жилища и офиса. Занимаясь подбором, очень важен материал изделия, то ли это натуральная шерсть и шелк, или искусственная нить.


Стоит обращать внимание на дизайн изделия, ворс и его обработку. Вышеперечисленные факторы являются важнейшими составляющими качества ковровых покрытий. Ковровое изделие - украшение вашего жилища. К натуральным видам относятся шерсть овец и растения. К растительной группе относятся льняные и хлопковые. К материалам животного характера шерстяные и шелковые нити.


Широчайшее применение получили материалы ненатуральные: нейлон, полиамид, полиэстер. Только из-за своей износостойкости, невысокой стоимости, легкости в производстве, искусственные материалы широко применяемы в текстильной промышленности, и им отводится львиная доля рынка. Каждый вид материала, будь то натуральный или искусственный, имеют свои плюсы и минусы.


Ковры и ковровые дорожки обязательно выбирать нужно по назначению, в зависимости от места их применения. Шерсть из новозеландских овец самое высококачественное сырье для производства ковровых изделий. Сырье прочное, упругое, сохраняет тепло, сопротивляется горению при пожаре. Стоимость ковровых изделий очень высокая, далеко не всем по карману.


Такие изделия электризуются, в них скапливается пыль, в них может завестись моль. Волокна слабо подвергаются окраске, в основном их красят в пастельные тона. Некоторые недостатки устраняют путем применения различных пропиток.


Стали комбинировать шерстяную пряжу и искусственную нить, что значительно увеличивает износостойкость. Основным достоинством ковров из полипропилена является их дешевизна. Полипропиленовая нить подвергается окраске до изготовления ковра, и ковры ткут всевозможных расцветок. Они не меняют цвет, но быстро изнашиваются и имеют низкую пожароустойчивость. Воды не боятся, не устойчивы к жирным загрязнениям.



Для того, чтобы правильно выбрать ковер, нужно конкретно знать место применения. То ли это многолюдный офис, то ли спальня. От степени эксплуатации и возможности загрязнения покрытия нужно правильно выбрать ковер по высоте и плотности ворса.


Для мест общественных и парадных приемов наиболее подходит вариант комбинированного типа покрытия, и чистится хорошо и вид великолепный, так называемая кремлевская дорожка. Особое внимание нужно обратить при выборе на изнанку ковра, его основу, вид клея.