На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 24-10-2011, 23:30
 

Дома из бруса: нюансы строительства

При нынешнем изобилии строительных материалов и самых разнообразных технологий, которые сегодня используют в современном строительстве,  четко обозначилось желание людей строить все больше домов из дерева. Они уже давно стали очень популярными в Европе. Постепенно эта популярность распространилась и по России. Кроме того, что такие строения замечательно вписываются в пейзаж, они так же являются самыми экологически чистыми и безвредными для здоровья людей проживающих в них. Ведь материал для строительства создан самой природой, участие человека в этом процессе сводиться только к обработке древесины. Следует учесть и исторические корни нынешней популярности данного типа  домов в России. На протяжении всей нашей истории строительство велось главным образом из дерева, превратившись за столетия в мощный пласт многовековой культуры и традиций нашего народа. В прошлом мастера за пару дней возводили избу, в которой жили по нескольку поколений.


Вновь возведенные здания, в основе которых лежат  проекты домов из бруса, имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, это  исключительный комфорт, сами стены из дерева дарят хозяину такого дома душевное спокойствие и уверенность в своих силах, они способны улучшить настроение и самочувствие. Во-вторых,  дерево прекрасный природный теплоизолятор, поэтому в вашем доме будет тепло зимой и нежарко летом. Способность дерева дышать, позволит вам постоянно наслаждаться свежим, приятным воздухом, которым будет наполнен дом.


Построить дом из бруса гораздо проще и быстрее, чем из других строительных материалов. Трудоемкость такого строительства гораздо меньше, чем например здания из кирпича. Однако у древесины есть свои особенности.


Дерево имеет повышенную чувствительность к влаге, этот факт необходимо учесть при составлении проекта строительства . Бывают случаи, когда не учитываются особенности при его использовании в качестве основного материала. Тогда возникает целый ряд проблем, самая существенная - это появление щелей в стенах. Конечно, щели могут появиться и при других обстоятельствах. К примеру, если стена стоит не ровно. Чтобы их заделать, приходиться прибегать к помощи разнообразных герметиков, конопатить щели.


Но все-равно дом уже не будет таким надежным, каким он мог бы быть, если бы изначально строился с учетом всех требований и правил.


Источник: http://stroi-norm.ru/