На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 1-11-2011, 01:08
 

Покупать или подождать? Главный вопрос рынка недвижимости.

Очень часто покупка жилья затягивается, а сделки срываются из-за того, что покупатель не может принять решение. С одной стороны приобретение квартиры в Нижнем Новгороде - это внушительные финансовые траты, при этом жилье является на самым ликвидным активом и в будущем может принести дополнительные расходы, например на ремонт. Покупка жилья является ответственным решением. Однако иметь собственное жилье крайне важно, поэтому поиски продолжаются, однако сделка так и не заключается, в результате чего свое время и силы теряют и покупатель, и риэлтор, и владельцы осмотренных квартир.

Попробуем разобраться, какие факторы мешают приобрести недвижимость в Нижнем Новгороде и как с ними бороться.

Основной причиной сомнений является страх слишком сильно потратиться. Есть  накопления или банк дает определенную сумму, однако риэлторы советуют приобрести более просторное или удобное жилье. Или предлагают выгодную сделку, однако ее стоимость превышает лимит. Однако всегда есть риск, что доходы сократятся и осилить расходы на выплаты по ипотеке окажется покупателю не под силу. Впрочем даже если уверенность в стабильности дохода, рисковать и брать крупный кредит не желательно, ведь жизнь достаточно непредсказуема.

Если риэлтор предлагает слишком дорогие варианты, поговорите с ним, объясните свою финансовую ситуацию и ограничьте верхний ценовой предел будущей квартиры.

Серьезным препятствием для покупки квартиры может стать стремление получить все и сразу. Например, пара планирует завести ребенка или купить новую машину, тогда неизбежны расходы, что вкупе с расходами на покупку квартиры может оказаться непосильным бременем.

Если в планах на будущее слишком много дорогостоящих планов, то необходимо определиться, что в данный момент важнее. Если ипотека уже оформлена, а сделка в процессе регистрации, то рождение ребенка лучше отложить на пару лет и наоборот. Если расставить приоритеты и достигать поставленных целей постепенно, то страх и неуверенность пройдут.

Однако не только прибавление в семье может стать причиной сомнений. Расторжение брака может серьезной проблемой, если жилье приобретено в кредит. Поэтому если отношения между супругами ухудшаются с каждым днем, разногласий все больше и уверенности в том, что брак продлится долго нет, приобретение недвижимости проблему не решит, но может усугубить. Отсюда и сомнения.

В данном случае никто извне, например, риэлтор, помочь не сможет. Супругам необходимо разобраться в своих отношениях, тогда появится либо уверенность в действиях, либо ответ на вопрос, так ли необходима покупка квартиры.

Может также появится страх ошибиться, купить не то жилье. При осмотре квартиры некоторые отрицательные факторы просто невозможно заметить. Квартира может оказаться с "сюрпризом": протекающие трубы, шумные, скандальные соседи, проблемы с насекомыми и т.д. От подобного никто не застрахован, впрочем если такие опасения присутствует, можно проявить внимательность. граничащую с занудством и изучить каждый сантиметр квартиры, поговорить с соседями и т.д.

И, наконец, причиной нерешительности при покупке квартиры может стать страх перед будущим в целом. Страх перед кредиторами, страх потерять работу и вместе с ней жилье, страх перед экономической нестабильностью и т.д.В данном случае страх будет необоснованным и, скорее всего, не будет иметь под собой реальную основу. Если на рынке недвижимости и происходят колебания, цены стремительно падают, это явление в любом случае временное. Через определенное время экономика приходит в норму и цены на недвижимость возвращаются на прежний уровень и начинают снова расти.

Если необходимость в приобретении жилья действительно есть, необходимо победить неуверенность и страхи и принять решение без колебаний.