На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 16-10-2012, 14:54
 

Покупка новой квартиры - вторичный рынок или строящийся дом

Рано или поздно перед людьми встает вопрос о расширении жилплощади  или приобретении отдельной квартиры в собственность. Тогда перед семьей стает нелегкий выбор – покупать квартиру на вторичном рынке или выбрать новое жилье в строящемся доме?


На этот вопрос нет однозначного ответа. Преимущества есть у обоих видов недвижимости и у каждого свое. Покупая квартиру у хозяина на вторичном рынке недвижимости, вы получаете обустроенное жилье с устроившейся развитой инфраструктурой, обустроенной дворовой территорией. В это жилье можно сразу же въезжать и начинать обживаться. Есть у него, правда, и минусы. Нужно досконально проверить все документы, все ли выписаны, не осталось ли претендентов на квартиру, могущих предъявить на нее права, спустя какое-то время. Такая квартира часто требует и ремонта, там может быть плохая электропроводка, гнилые трубы, требующие срочной замены. На осмотр такой квартиры лучше приходить с представителем ремонтной бригады, чтобы сразу оценить состояние квартиры и прикинуть, во сколько может вылиться ремонт данной жилплощади. Если после всех проверок и подсчетов окажется, что с документами все в порядке и ремонт данной квартире требуется небольшой, квартиру можно смело брать. При этом, еще один большой плюс такой покупки – это возможность выторговать у хозяина жилья скидку.


Однако, и у первичного рынка есть свои преимущества, при всех известных недостатках. Конечно, это и риск со сроками строительства, и с изменением планировок, часто это и отсутствие инфраструктуры – магазинов, аптек, школ и детских садов. Конечно, со временем все это появится, но никогда не известно точно – когда и где, поэтому долгое время придется жить в достаточно стесненных условиях. Но, несмотря на эти неудобства, плюсы покупки новой квартиры в строящемся доме все равно остаются весьма значительными. Это и большая экономия средств, и возможность выбора этажа, планировки и даже вида из окна. К тому же, большинство новых домов сейчас строятся с квартирами улучшенной планировки, подразумевающей не только удачное расположение комнат, но и большие коридоры, кладовые комнаты и даже дополнительные санузлы, коих в старых домах нет по определению. К тому же, в отличие от вторичного рынка, при покупке от застройщика, можно воспользоваться не только ипотечным кредитом, но и купить квартиру в рассрочку с низкими процентами на достаточно выгодных условиях.