На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 12-11-2011, 01:38
 

Маленькая спальня - оптимально используем пространство

Немногие жители нашей страны могут похвастаться роскошными и просторными спальными комнатами. В обычных многоэтажных домах спальни имеют довольно небольшую площадь. Поэтому к расположению кровати, шкафа и любой другой мебели нужно подойти с максимальной ответственностью. Даже матрасы необходимо подбирать четко по размеру кровати, чтобы они не выпирали за ее пределы, занимая тем самым лишнее пространство.


Обустраивая маленькую спальню, перво-наперво нужно избавиться от всех лишних и редко используемых вещей, которые занимают лишнее место. Естественно, что габариты мебели должны соответствовать площади комнаты. Расставлять мебель в спальне необходимо компактно и удобно, чтобы не «собирать углы», проходя мимо шкафа или комода. Это позволит создать комфортную атмосферу, способствующую как здоровому сну, так и плодотворной работе.


Для маленьких спален отлично подойдет мебель без ножек в восточном стиле. Она способна визуально увеличить помещение. Для хранения вещей и одежды используйте встроенный в стену шкаф купе с зеркальными дверцами. Не оставляйте «дыр» между стоящей рядом мебелью. К примеру, тумбочку ставьте впритык к кровати. В маленьких комнатах не рекомендуется использовать подвесные потолки, так как они уменьшат высоту помещения на целых 20 сантиметров. Окраска потолка и стен должна быть выполнена в светлых тонах. Цвет напольного покрытия и мебели необходимо подобрать таким образом, чтобы они хорошо сочетались друг с другом, создавая уют и ощущение гармонии.


Проектируя интерьер маленькой спальни, помните о том, что он не должен быть перегружен. Откажитесь от применения картин и фотографий в массивных рамах, которые могут значительно уменьшить свободное пространство спальни. Если вы все же решились повесить небольшую картину, то лучшим местом для этого будет стена у изголовья кровати. Также в спальне небольшого размера не рекомендуется использовать балдахины, маленькие подушки, текстиль и шторы с крупными рисунками.


При обустройстве комнаты не желательно использовать больше трех цветов. Большое количество оттенков будет смотреться слишком пестро, а это, как давно заметили медики, может негативно сказаться на вашем самочувствии.


Кровать является центральным компонентом интерьера спальни. Поэтому ее габариты должны четко соответствовать площади помещения, в котором она будут стоять. Проверяйте качество и экологическую безопасность материалов, из которых она сделана, так как от этого напрямую зависит то, насколько крепким и здоровым будет ваш сон. Покупая ортопедические матрасы для кровати, проверяйте их на мягкость и упругость. Обязательно полежите на них прямо в магазине, чтобы проверить, насколько вы себя комфортно чувствуете на будущем спальном месте. Если вам отказали в тест-драйве, смело идите в другой магазин – благо, что конкуренция в этом секторе рынка высока, и вы обязательно найдете подходящую модель там, где на самом деле заботятся о покупателях.


Статья подготовлена с помощью магазина матрасов "Время Сна".