На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 4-08-2012, 04:34
 

Нестандартные деревянные конструкции

Ситуация на рынке деревянного строительства России интересна: многие компании строят дома и бани, но сложно найти исполнителя для изготовления любых нестандартных деревянных конструкций.

Даже заказать простейшие деревянные навесы — и то проблема. Связано это может быть с тем, что малые архитектурные формы дешевле, и не каждая компания желает «связываться» с этим направлением. Но это скорее от незнания потребностей потребителей.

Пара слов о рынке деревянных конструкций



В реальности же рынок нестандартных деревянных конструкций поистине огромен. Судите сами:


  • Навесы;


  • Заборы;


  • Беседки;


  • Скамейки.


  • Гаражи;


  • Мосты;



Можно сказать, это — базовый набор. Можно ещё вспомнить бытовки, уличные павильоны и кафе, детские игровые домики и песочницы.
Дерево — потрясающе универсальный материал, который можно использовать в самых неожиданных вариантах. И перспективы у этого направления без преувеличения блестящие.

Какие материалы используются?



Самые разные: от недорогих каркасных систем (идеально для простых гаражей и бытовок) до оцилиндрованного или профилированного массива — если важна ярко выраженная декоративность и красивая, естественная фактура древесины.

Нестандартные деревянные конструкции

В последнее же время всё больше возрастает роль клееного бруса — сверхпрочного материала, который оптимален для долговечных конструкций, предусматривающих высочайший уровень нагрузок. Учитывая впечатляющую жёсткость и функциональность клееного бруса, использовать его можно для самых сложных проектов.

Деревянные конструкции «на практике»



Расскажем всего лишь об одном примере — он очень нагляден.

Зимой 2011/2012 Парк Культуры имени Горького преобразился: появился не только столь долгожданный каток, но и удобнейшая инфраструктура — павильоны, забор, мост.

Это — один из самых ярких примеров использования клееного бруса в городских масштабах. Самое удивительное: следующей зимой вся эта красота появится вновь — конструкции являются сборно-разборными.

Даже огромный мост из клееного бруса в парке им. Горького можно за считанные часы разобрать — настолько проста и удобна система. То же самое и с павильонами, зданиями кафе и заборчиками. Идея проста, как и всё гениальное, а потому у неё большое будущее.

При проектировании учитывались все достоинства клееного бруса, поэтому здания получились лёгкими, воздушными и декоративными. Внутри помещений тепло, никакой влаги, никаких сквозняков.