На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 19-04-2013, 01:16
 

Свой бассейн: 5 вопросов перед началом разработки проекта

Обустройство ландшафта загородного дома может включать разные мероприятия: высадку сада, строительство бани, мастерской, гаража. А еще на своем участке можно организовать бассейн. Кто-то скажет, это дорого, но с другой стороны, разве не окупятся такие затраты здоровьем и удовольствием?


Конечно, просто так купить оборудование для бассейна, запастись стройматериалами для его устройства и приступить к работе не получится. Сначала надо поработать над проектом, определиться с местом размещения, а еще – усвоить 3 важные истины.



  • Проект – вот основной залог качества конечной конструкции, а, значит и ее безопасности, удобства, долговечности.

  • Столь непростая, многоэтапная, профессиональная работа, как строительство бассейнов в пригороде – дело для квалифицированного профессионала. Исключение – не стационарный (надувной, сборной) бассейн, который можно ставить в любом месте участка, на зиму убирать и менять раз в пару лет. Но такая конструкция – скорее для детей, чем для взрослых.

  • Перед тем как составлять план, закупать материалы или приступать к поиску того, кто, собственно, будет строить бассейн, надо очень четко определиться с потребностью.


С первыми 2 пунктами понятно, хотя, несмотря на всю их очевидность, их тоже часто игнорируют. А вот на последнем требовании есть резон остановиться. Так, дабы рассчитать свой индивидуальный план, получить ту конструкцию, которая в наибольшей степени будет соответствовать пожеланиям хозяина, надо для себя сориентироваться в 5 условиях.



  1. Бюджет: от него все, что называется, и пляшет. Составляться смета стройки будет из 3 наиболее затратных статей: цена работы, материалы, транспортные затраты. Ее итоговый размер зависит от сложности архитектуры бассейна, размеров конструкции, а также – условий на самом участке: качества грунта, его твердости, глубины пролегания вод, прочности рельефа.

  2. Назначение бассейна: кто в нем будет купаться, как часто?

  3. Оформление ландшафтного элемента: дорожка к бассейну, лестница, облицовка чаши, ее форма и глубина.

  4. Требуемые сроки строительства: собственник дома редко ограничен во времени на такие мероприятия, но все же, если ему предстоит скорый отъезд, это при планировании надо учесть (возможно, пойти на некоторые компромиссы во имя ускорения процесса или отложить стройку).

  5. Место размещения своего плавательного комплекса: для него можно предусмотреть навес, тогда бассейн лучше пристроить к некоему сооружению, это может быть свой "зеленый" водный уголок, то есть его стоит построить между деревьями. Вариантов много, но решение надо принять сразу (причем обоснованное и взвешенное).